Новости партнеров

Жизнь

Яровая предложила ввести понятие "экологическое происшествие". Как "хлопок газа", только на природе

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила закрепить в правовом поле понятие "экологическое происшествие", чтобы правильно оценить риски и наладить обмен данными, сообщает ТАСС.

Ирина Яровая, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.
Ирина Яровая, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.
er.ru

Яровая пояснила, что "экологическое происшествие" - это событие, которое не содержит первичных признаков правонарушения или преступления.

При этом для оценки такого происшествия потребуется проведение научных экспертиз с учетом экспертных оценок.

"Экологическое происшествие будет незамедлительно отражаться в создаваемой электронной системе и являться предметом рассмотрения постоянно действующей межведомственной комиссии для оперативного подключения и скоординированного взаимодействия всех уполномоченных контрольно-надзорных органов", - уточнила депутат.

Экокатастрофа в Заполярье. Разлив нефтепродуктов.
greenpeace.ru

Яровая подчеркнула, что при возникновении экологического происшествия автоматически будет запускаться оценка события, обмен данными и экспертиза.

"Чтобы выйти на правильную научную и содержательную оценку природных явлений, которые несут в себе экологические риски и последствия", - уточнила вице-спикер.

В зависимости от выводов будут разрабатывать и реализовывать комплексные мероприятия, а при необходимости - устанавливать ответственность.

Ранее сообщали, что 146 млрд рублей от «Норникеля», полученные за эко-катастрофу при разливе топлива, разделят на какую-то Сибирь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость