Жизнь

За больничным - 75 км. Сельский педагог пожаловалась министру на трудности с оформлением бюллетеня

Чтобы оформить больничный лист, приходится ехать за 75 километров в райцентр, так как фельдшер не может его выписать. Об этом рассказала сотрудница школы села Чинета Краснощековского района в ходе интернет-форума с главой алтайского Минздрава Дмитрием Поповым. Министр сказал, что проблема этого села будет решена. Но с другими все не так просто.

Село Чинета. В палисаднике грибы небывалой красоты.
Село Чинета. В палисаднике грибы небывалой красоты.
Юрий Пургин

Мария Моисеева рассказала министру, что живет в отдаленном селе и работает в школе. И, как все нормальные люди, иногда болеет. А фельдшер не может выдать больничный - причины автор сообщения не знает.

И каждый раз, когда я заболеваю ОРЗ или ОРВИ, я вынуждена нанимать машину (автобус ходит два раза в неделю), платить 2000 рублей, ехать, иногда с температурой за 75 км в райцентр, чтобы терапевт открыл больничный, а через 3-4 дня снова ехать его закрывать, - рассказала она.

И она поинтересовалась, можно ли сделать так, чтобы фельдшер мог выписать больничный на месте?

Дмитрий Попов пообещал, что в селе Чинета проблема решена будет. Но проблема характерна для многих ФАПов. В них нет фельдшеров - работают медсестры, которые не могут выписывать больничные листы.

Ранее altapress.ru сообщал, что министр назвал достаточно острой кадровую проблему в здравоохранении региона. И дефицит кадров, увы, усугубился из-за пандемии коронавируса. Укомплектованность врачами составляет 73%, средними медицинскими работниками - 78% .

По данным минздрава края на начало 2020 года, в регионе работали 863 ФАПа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость