Жизнь

За излишки жилплощади можно платить меньше

Городская администрация внесла изменения в постановление "О порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг гражданами, имеющими сверхнормативное жилье".

Как уже писал "СК", с марта этого года в квитанциях по квартплате у многих барнаульцев появилась новая строка "сверхнормативное жилье". За него семья должна платить в полном объеме. По словам Стеллы Штань, заместителя мэра города, с того момента, как постановление начало действовать, в адрес администрации посыпалось много откликов и жалоб. Это позволило выявить недочеты и внести необходимые изменения, которые начали действовать с 1 сентября.

Изменение № 1: какое жилье считать сверхнормативным?

Было. Изначально сверхнормативной считалась площадь, превышающая социальную норму площади более чем на 10 квадратных метров.

Стало. Теперь сверхнормативной считается площадь, превышающая социальную норму площади более чем на 20 квадратных метров.

Комментарий. Работники администрации проанализировали опыт наших соседей. В Новосибирске, в Рубцовске и других городах эта цифра составляет именно 15-20 квадратных метров, поэтому посчитали возможым увеличить ее и в Барнауле, чтобы граждане, имеющие небольшие "излишки", имели возможность платить меньше.

Изменение № 2: кто имеет право на льготу?

Было. Согласно первой редакции постановления на льготы имели право следующие категории граждан: неработающие одиноко проживающие пенсионеры; неработающие одиноко проживающие супружеские пары пенсионеров; неработающие пенсионеры (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), фактически проживающие в одном жилом помещении, которым жилое помещение было предоставлено по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством (по санитарным нормам); семьи, где есть дети инвалиды, не достигшие 18-летнего возраста, дети-сироты в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей; многодетные семьи, имеющие трех или более несовершеннолетних детей, семьи почетных граждан города Барнаула и Алтайского края.

Стало. Теперь в этот пункт внесены следующие дополнения - жилое помещение должно быть предоставлено указанным категориям пенсионеров как по договору социального найма, так и находиться у них в собственности. Льгота распространяется на тех пенсионеров, которые проживают в отдельном доме. При этом площадь жилого помещения (жилого дома), находящегося в собственности, не должна превышать 60 квадратных метров. Если превышает, то расчет сверхнормативной площади производится по общим правилам.

Комментарий. По словам Стеллы Штань, во время реализации этого постановления было очень много жалоб и просьб от пенсионеров, которые проживают в частном секторе и чьи дома подключены к центральному отоплению, а самая важная составляющая оплаты за сверхнормативное жилье - это отопление, которое считается не с человека, а с квадратного метра. Глава администрации Барнаула посчитал возможным расширить перечень категорий льготников, добавив, что жилые помещения должны быть как предоставленные по ордеру, так и находящиеся в собственности, чтобы пенсионеры, проживающие в частных домах с центральным отоплением, не переплачивали.

По всем пунктам измененного постановления должен быть произведен соответствующий пересчет.

Справка "СК"

Социальная норма площади это: 33 квадратных метра на одиноко проживающего человека, 42 квадратных метра на семью из двух человек, 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек, проживающих в городе, 20 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек, проживающих в поселках, сельских населенных пунктах.

Субсидии, на которые некоторые граждане имеют право согласно законодательству РФ, распостраняются только на социальную норму площади. Излишки оплачиваются в полном объеме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость