Жизнь

За уволенных заступится прокуратура

12 января Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, усиливающий роль прокуратуры в защите социальных прав россиян. Об этом президент сообщил главе Генпрокуратуры Юрию Чайке.

Михаил Хаустов

Главный прокурор России в обращении к своим подчиненным заметил, что в условиях мирового финансового кризиса перед прокуратурой ставятся новые задачи, прежде всего, защита россиян от незаконных увольнений и надзор за реализацией правительственных мер по оздоровлению экономики.

Валерий Зиястинов,
пресс-секретарь прокуратуры Алтайского края:

Полномочия не новы! Они существовали в ГПК РСФСР.
Просто они были утрачены в связи с принятием ГПК РФ с 1 февраля 2003 года.
С 2003 года права прокурора на защиту социальных прав граждан были существенно сужены. Сейчас, учитывая, что самостоятельное отстаивание своих прав в суде гражданином связано с определенными материальными издержками (к примеру оплата услуг адвоката), по всей видимости, власти считают целесообразным взять на себя в условиях экономических трудностей некоторую заботу о правах своих граждан.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

По прогнозам федеральных властей, ситуация на рынке труда обостряется. В конце прошлого года управление Алтайского края по труду и занятости населения распространяла такую информацию: 

В январе - феврале 2009 года планируется увольнение 3028 работников 313 организаций, что составляет 3 % общей численности занятых данных организаций. Массовые высвобождения планируют 4 предприятия:

  • ОАО ПО "Алтайский моторный завод" - 261 работников;
  • ООО "Алтайская топливная аппаратура" - 256 человек;
  • ЗАО "Бийский сахарный завод" - 196 человек;
  • ОАО "Бийский котельный завод" - 32 человека.

За период с 1 по 21 декабря 2008 года количество организаций-должников удалось уменьшить с 61 до 34. Численность работников, перед которыми имелась задолженность по заработной плате, снизилась на 1360 человек (или на 9 % и составила 15077 человек (на 1 декабря 2008 года было 16437 человек.). По состоянию на 21 декабря сумма долга составила 176,3 млн.рублей (на 1 декабря 177,7 млн.рублей). Задолженности в бюджетной сфере нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость