Жизнь

"Зачем ты это сделал?": полиция пришла к депутату, заявившему о нехватке еды на севере Сибири

Красноярский депутат Михаил Иваницкий рассказал в своем Instagram о визите полицейских после видео про дефицит продуктов в магазинах на севере региона.

Пустые полки в магазине.
Пустые полки в магазине.
Наталья Лапина

Ранее Иваницкий опубликовал видео, сообщив, что уже месяц в Хатанге нет продуктов питания - мясной и молочной продукции, яиц, овощей и фруктов.

"Невозможно купить даже «борщевой набор». Все из-за транспортной логистики, которая «зашилась» из-за большого потока пассажиров. Грузовых самолетов нет, а чартерная компания в первую очередь считают свою прибыль, а не благополучие населения", - отметил депутат, пояснив, что продукты на север региона завозят самолетами.

Он также подчеркнул, что администрации района нет дела до дефицита, поскольку "у них всегда завалены прилавки продуктами и низкие цены по сравнению с нашими".

"Чиновники не поймут простых людей, потому что они живут в других условиях и им это все чуждо, вот он вам и особый Таймырский статус!" - написал Иваницкий.

Видео получило резонанс - о нехватке продуктов сообщили федеральные СМИ. Накануне к депутату пришла полиция.

"Пришли полицейские и взяли объяснение, зачем я это сделал. Мы не в 19 веке живем. Родители не могут купить ребенку творог или молоко - это уже не совсем хорошая ситуация. Люди ходят по магазинам как в квесте, как в игре "Сталкер", и ищут продукты - это издевательство", - отметил Иваницкий.

Прокуратура не нашла дефицита продуктов. Однако, подчеркнул депутат, он зашел не в один магазин, а сразу обошел около десяти точек.

"Демонстрирую съемку других магазинов, чтобы было понимание, что ситуация действительно не простая. Много или мало продуктов - понятие, конечно, субъективное, но я верю своим глазам. И вам показываю", - добавил Иваницкий.

Ранее сообщали, что более 9 млн россиян недоедают, а сотни тысяч — на грани голода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость