Жизнь

Запах Нового года

Юрий Пургин.
Юрий Пургин.
Олег Богданов

В нашем дворе поселился Новый год. Прямо под окнами продают елки. Во фруктовом киоске на ценнике выведено: "Мандарины с запахом Нового года". Понимаю и принимаю незамысловатый маркетинговый ход для тех, кто постарше. Мандарины, елка и оливье – главные атрибуты новогодья.

Самое время проводить уходящий год. Год кризиса, утрат и тревоги. Год надежд, озарений и любви.Однако мы выстояли. А вы?

Наверное, этот год можно с полным правом назвать "годом чиновника", поскольку о них, родных, мы с вами только и говорили. Борьба с коррупцией, несостоятельность госкорпораций, назначение губернатора, рухнувший вертолет, уголовные дела на мэров.

Борьба бюрократии с самой собой. Сокращение аппарата и рост его же. На столь деятельном фоне предприниматели не блистали. "Из принципа нигде последний год не выступаю и ничего не комментирую, – признался мне один из видных местных предпринимателей. – Все равно никакого толку. Они (власти) так увлечены играми между собою, что нас просто не замечают". Не хочу для себя и вам не желаю, чтобы Год Тигра обернулся "Годом Сурка".Тем более что с подачи президента в обиход входит такое нужное и вкусное слово – "модернизация". Если его суть выхолостят, снова сделают пустышкой многочисленные аппараты – беда. Произносим "модернизация", подразумеваем "застой".

Как сделать так, чтобы в нашей стране, в нашем крае, городе запахло наконец настоящим? Или стоящим. Так, как это случилось на спектакле Театра Наций по рассказам Шукшина в Бийске и Барнауле.Или  когда наши врачи спасли безнадежно больную девушку из Новосибирска. И пошли поезда через новый мост в Камне-на-Оби.

Помните, как Новый год встретишь… Мы с друзьями решили, например, возобновить работу клуба "Алтай 2020".Потому  что считаем – стратегия края не только прерогатива власти, но и всех тех, кто в этом регионе живет. Итак, новый год получается у меня не скучным. А что хорошего придумали для себя вы? Какими новостями нас удивите? Или опять ждать новостей от чиновников?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость