Жизнь

Запарился

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Мелкие бытовые неурядицы. Одному неплохому, в сущности, человеку, а именно мне, понадобилось построить на даче баню. Старая была – так себе, четыре часа кочегаришь, потом пару раз веником махнул, и можно снова топить.

Поскольку человек я – скорее филологического устройства, первой мыслью было обратиться к строителям. Уж кто, как не они, знают все о брусе, устройстве фронтонов и прочих далеких от филологического ума вещах.

Строители меня, признаться, удивили.

– Фундамент? Это к бетонщикам. Мы-то каменщики!

– Да там работы на полдня – и пять тыщ рублей. Мы больше на дорогу потратим.

Ситуация выглядела странно. Я им предлагал деньги, а они отказывались брать. Я им совал наличку, но работать никто не хотел.

Найти бригаду, которая согласилась бы на комплексное строительство, было невозможно. Один специалист разжалобился и выехал на замеры, но в дороге с ним что-то произошло. И через час после нашего с ним адекватного разговора по телефону он приехал на встречу совершенно пьяный и стал общаться исключительно матом.

В итоге снова пришлось дробить строительные процессы на этапы, но специалисты смотрели косо. Залить фундамент за половину средней зарплаты по Алтайскому края желающих не нашлось. А время-то поджимает, веник-то уже запарен! Сам сделал опалубку, заказал миксер с бетоном. Пара-тройка кубов бетона – это, я вам скажу, немало! А он же еще и схватывается быстро. В итоге бегать пришлось, как Усейн Болт на стометровке.

Наутро с удивлением заметил, что получилось все аккуратно и ровно. Пришло время возведения стен.

– Э-э-э, брат, – с акцентом произнес в трубке человек, который точно мне братом не приходится, – тут такое дело, работа стоит тысяч пятнадцать, но мы браться за такую мелочь не хотим. Давай тридцатку и тогда попробуем.

Странная профессиональная логика. Пришлось опять брать дело в свои руки. И снова – просмотр роликов на "Ютьюбе", чтение литературы, поиск советов на форумах. Через пару дней я уже знал, что одно дело – шпицштихель, и совсем другое – больштихель, хотя к моей стройке это и не имело никакого отношения.

По крыше я даже не стал никому звонить. Да там и делов-то – выложить брус, сделать скат в форме правильного прямоугольника, рассчитать величину бокового выноса обрешетки и смонтировать ее. За десятку никто бы и пальцем не пошевелил.

С профлистом тоже все просто. Металл придерживала моя девушка, а я орудовал шуруповертом. Управились за день. Так же не возникло проблем с установкой печи и выводом трубы. Пара дней на "Ютьюбе" – и с пожаробезопасностью и тягой все о'к.

Внутренняя обшивка, устройство полка, электрика. Сейчас для меня это такие же простые вещи, как надевание по утрам носков. За время строительства я обзавелся цепной пилой, перфоратором, шуруповертом, профессиональным уровнем и другим инструментом. И все время философствовал, что же у нас за народ такой. Часто ноют от безденежья, но когда им даешь деньги, не берут. Прямо чудеса неадекватности.

А банька получилась на славу! Сосед называет ее генеральской!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость