Новости партнеров

Жизнь

Засчитывается ли служба в армии в стаж при досрочном оформлении пенсии?

Читатель altapress.ru Александр Федотов обратился в редакцию с вопросом: "В ПФР при оформлении пенсии по достижении стажа 42 года мне сказали, что служба в армии не засчитывается в стаж. А в статье 12 закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях" говорится, что засчитывается. Кто все-таки прав?"

Армия.
Армия.
Михаил Хаустов

В Отделении ПФР по Алтайскому краю ответили:

В соответствии с ч. 1.2 ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях" мужчинам и женщинам, имеющим стаж не менее 42 и 37 лет соответственно, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60 и 55 лет.

Согласно ч. 9. ст. 13 ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж вышеупомянутых лиц, указанных включаются периоды работы или иной деятельности, предусмотренные ч. 1 ст. 11 (периоды официального трудоустройства на территории РФ) и п. 2 ч. 1 ст. 12 того же закона (период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности).

Таким образом, период прохождения военной службы при исчислении стажа в вашем случае не засчитывается.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru с пометкой «Вопрос в редакцию» либо пользуйтесь кнопками «Задать вопрос», «Пожаловаться» или «Рассказать новость» под любой публикацией на сайте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость