Жизнь

Защитники березовой рощи вновь проводят одиночные пикеты у администрации Алтайского края

Жители микрорайона "Октябрьский" 26 августа вновь, как и месяц назад, вышли на пикет у администрации края, обещая продолжать свои акции с течение недели. Пикет одиночный, каждый день с плакатом стоит новый участник акции. По их словам, с момента проведения июльского пикета они так и не добились результатов от власти.

Виктор Рау (крайний справа) расписывает все нарушения.
Виктор Рау (крайний справа) расписывает все нарушения.

22 июля к зданию администрации края на Ленина, 59 вышла Нина Павлюченко, жительница микрорайона "Октябрьский". В этой раз она стоит в сторонке (а мы подошли к ним 27 августа), а напротив входа в "голубой дом" — еще одна жительница этого же поселка Татьяна Белоусова. В сторонке стоит и другой житель — общественник и предприниматель Виктор Рау. Все они намерены не допустить строительство жилых домов в березовой роще, расположенной недалеко от их жилья в микрорайоне.

Роща для них — и парк, где они гуляют, и место, где они собирают грибы и ягоды. Если она будет застроена, качество жизни ухудшится — так, по крайней мере, утверждала и участница одиночного пикета, и те, кто ее сопровождал.

Виктор Рау считает, что земельные участки под застройку на территории рощи были выделены незаконно, так как это были земли академии сельхознаук, то есть федеральные, поэтому власти микрорайона не имели права ими распоряжаться. Тогда земля находилась в ведении учхоза "Пригородный", правда, в дальнейшем руководитель учхоза при проведении межевания не включил их в земли учхоза, так как, по словам Рау, не хотел платить "лишние налоги".

Рау, как и другие активисты, рассчитывают, что власти разберутся и признают (хотя бы и через суд) выданные разрешения на строительство незаконными. А строительства в роще не будет.

Виктор Рау,
общественник, предприниматель:

В прошлый раз к  нам подошел Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула, со своими замами. Он поручил Бойченко (Владимир Бойченко - замглавы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям. - Прим. Altapress.ru) заняться этим вопросом. С Бойченко мы постоянно созванивались. Он вникал в это дело. Сначала они говорили, что роща не вырубается. Но ее отдали под застройку — значит, она будет вырубаться. И даже если ни одно дерево не будет срублено, доступ жителей поселка в эту рощу будет прекращен. 26 августа к нам снова подошел Савинцев, он сказал — ну, никто же ничего не вырубает.

На нынешний пикет жители микрорайона вышли, так как с июля  никаких изменений не произошло. Впрочем, кое-какие изменения все же случились. 20 августа суд вынес решение по иску застройщиков, согласно которому жители микрорайона обязаны перестать препятствовать строительству. Если же они будут продолжать это делать, то могут быть оштрафованы.

Тем не менее, активисты говорят, что в решении указан вполне определенный круг лиц-жителей микрорайона. И объясняют, что сопротивляться строительству просто будут другие, чьих имен нет в решении суда.  В общем, победить сообщество не так просто.

А тем временем к пикету подходит целая группа товарищей из КПРФ. Среди них депутат Государственной Думы РФ Михаил Заполев. С собравшимися они беседуют, разузнают все подробности. Заполев просит Виктора Рау подготовить материалы, с которыми он обещает обратиться в Генеральную прокуратуру РФ.

Пикет у администрации края жители микрорайона намерены проводить всю неделю, каждый день отстаивая с плакатом по два часа.

По последней информации, 28 августа правохранительные органы пришли к выводу о незаконности акции и предложили собравшимся разойтись, собрав с них объяснительные. Причина якобы в том, что это не одиночный пикет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость