Жизнь

Зато в Барнауле Пушкин – алкоголик!

Андрей Никитин
Андрей Никитин

Во время визита министра культуры на Алтай Александра Авдеева (это произошло 8 апреля), как водится, возили его по разным достопримечательностям. Решили заглянуть и к памятнику Пушкину. Гоголя, конечно, к 200-летию не установили (хотя и такая у нас улица имеется), но на безгоголье и Пушкин – юбиляр. Или, по крайней мере, друг юбиляра.

Наше Всё стоял как всегда в скверике на пересечении Ленинского и Пушкинской, как всегда в окружении бутылок, оставленных восторженными почитателями и в урнах, и рядом, и вообще везде вокруг. Особенно сочно смотрелись пустые бутылки из-под шампанского, которое любят оставлять возле памятника барнаульские брачующиеся.

Министр, видимо, настолько вдохновился цветовым сочетанием бронзового с бутылочным, что задумчиво произнес (по крайней мере, такая легенда ходит в руководящих кругах): "Пьющего Пушкина я видел только в Барнауле".

Думаю, эта история вполне может стать частью городского фольклора, увековечив словосочетание "министр культуры" не только в аналогии с понятием "прачечная", но и (наконец-то!) в сочетании с фамилией Пушкина. Хоть так, хоть так…

Что радует в этой истории (хотя, хоть вешайся со стыда, но есть и радостное в таком противном), так это то, что все-таки, живем мы в самом демократичном месте страны. Вот другие перед приездом министра бросились бы чистоту наводить, траву зеленкой красить или потемкинского Гоголя из фанеры лобзиком выпиливать. А у нас все как есть показали. Вот любят местные "пушкиноведы" вместо цветов стеклотару обожаемому поэту возлагать – мы этого от заезжего министра не скроем. Возможно, думаю, даже на самом верхнем уровне города и края такая планерка прошла:

- Может, уберем бутылки?

- А как же демократия? Мы что, кланяться всем должны?

- Ну, хотя бы временно снегом прикроем. В лесу еще осталось, вывезем и припорошим.

- Это что же, мы ради московского министра будем принципами поступаться?

А вообще, конечно же, чисто не там, где метут, а там, где не мусорят. Воспитывать нас поздно. Драть нас надо. И не министра ради. А ради того же Пушкина. Стыдно же - он вон какую культуру нам прививал еще в позапрошлом веке. А мы? Эх мы! Весь город драть на съезжей, как во времена Александра Сергеевича. Или хотя бы административно наказывать.

Вот стою я вчера на Спартаке. Рядом сидит компания, пьют из полторашки пиво. Проезжает один наряд милиции в уазике. Из окон бдительно так все остановки дюжие служивые в беретах осматривают. Уезжают. Ровно через две минуты появляется второй милицейский уазик. Тоже всех осматривают. Рядом еще будка милицейская стоит… А как глянешь на площадь Спартака, так закачаешься от гор мусорных, львиную долю в которых занимает тара от спиртного. Спрашивается, зачем там будка, зачем там уазики так часто катаются, зачем в этих уазиках дюжие дядьки в беретах сидят? Потому что пьющую в общественном месте компанию они вообще дружно игнорировали: даром государственный бензин (в машинах) и свет (в будке) жгли. А ведь могли бы выйти и на 15-суточную уборку территории всех повязать. Эх, не перевоспитать нас, драть, только драть.

В общем, все, кому стало стыдно (даже если не за себя, а за сограждан), все на субботник.

А возле памятника Пушкину по совету одной новосибирской пиарщицы, которой я рассказал про случай с министром культуры, надо просто поставить большую урну  с каким-то юморным текстом вроде: "Не оставляйте бутылок Пушкину"  или "Выпил, дядя? Где же урна?". Вот ведь столичносибирские специалисты, даже из такого конфуза замечательную акцию могут скреативить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость