Жизнь

Здравствуй, Елка, новый год!

Новогодние праздники во Дворце зрелищ и спорта проходят уже 37 лет.

В детстве, когда еще веришь в существование Деда Мороза, новый год - не просто праздник. Это время, когда оживает сказка. Очень важно увидеть ее своими глазами...

В краевом Дворце зрелищ и спорта новогодние сказки ставятся с 1966 года, сразу же, как только было построено это здание. Череда праздничных представлений начиналась в конце декабря и длилась до середины января....

Гастрольные праздники

Праздники почти всегда удавались. На них привозили детишек из всех, даже самых отдаленных районов. Праздником охватывались 35-50 тысяч школьников нашего края. Детишки смотрели представление, водили хороводы, веселились и получали подарки - традиционные "кульки" с конфетами и мандаринами.

В свое время во Дворце работали лучшие цирковые коллективы нашей страны - из Москвы и Ленинграда... Сотрудники Дворца заранее ездили в столицы, выбирали зрелищную, красивую сказку... Обычно это было представление с медведями, клоунами, дрессированными собачками, номерами, которые дети хорошо воспринимают.

Столичные артисты приезжали в первой декаде декабря - и сразу же начинали спектакли. А с 25-го начинались репетиции новогодних представлений. Антураж актеры обычно привозили с собой, но если не хватало каких-то декораций, их делали на барнаульских фабриках.

Считается, что самое красивое шоу было в 1994 году. Маленьким барнаульцам его подарили артисты из Питера. Это была невероятно увлекательная сказка! По всему Дворцу на тонких канатах летали феи и Бабы Яги. Одни часы чего стоили - вместо стрелок были живые артисты...

Шоу Геннадия Папина

Лет семь назад новогодние сказки в Барнауле сменились эстрадными представлениями с детьми. Их устраивал тогдашний художественый руководитель Дворца зрелищ и спорта Генннадий Папин. В каждое шоу он вкладывал всю свою душу, очень переживал... И однажды утром после одного своего шоу умер - сердце не выдержало.

- Талантливый был человек, настоящий профессионал, - вспоминает заместитель директора дворца Галина Ивановна Харитонова.

Папин придумывал невероятные, волшебные вещи. Ему не всегда удавалось воплотить свои замыслы - не хватало денег. Тем не менее, у него получались феерические, ни на что не похожие представления. По Дворцу маршировал оркестр военных Дедов Морозов. А потом выходили Деды Морозы разных стран, каждый со своей программой. После смерти Папина таких прекрасных программ уже не было. Но дело еще и в том, что новогодний праздник стали скромнее финансировать.

Новые праздники

- Новогодние программы и сейчас ставят очень профессиональные люди. Например, Владимир Филимонов, художественный руководитель театра музкомедии, - говорит Харитонова.

В этом году маленькие барнаульцы увидят очень хорошее представление. Его устроители держат подробности в секрете, но известно, что это будет очень красивое, яркое, блестящее шоу. Праздники начнутся 28 декабря и продлятся по 8 января. Билеты стоимостью 10-15 рублей можно будет купить в кассах дворца. Кстати, пригласительные билеты на елку отправлены во все районы Алтая. Ожидается, что на главную елку края приедут десятки тысяч сельских школьников.

И вот она нарядная

Новогодние праздники в Барнауле нельзя даже представить без огромной елки на площади Сахарова. Эту гигантскую ель (24 метра) собирают из 4000 обычных елочек. В этом году освещать ее будет 12 тысяч лампочек...

Вообще-то такую здоровенную елку в Барнауле устанавливают только в последние 10 лет - получается, что за эти годы для устройства краевой елки было срублено 40 000 деревьев - целый лес. Раньше все было гораздо скромнее - на устройство главной новогодней елки шло всего 80 деревьев. Тогдашняя елка была похожа на те, которые сейчас устанавливают в каждом районе Барнаула.

Александра ПРИВАЛОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость