Жизнь

Женщины-"кенгуру" учат носить ребенка на расстоянии поцелуя

Отмечая Международную неделю слингоношения*, молодых мам в Барнауле просвещают и развлекают.

Родители-"кенгуру" признают большой недостаток слингоношения: это затягивает! Всегда хочется оставаться с малышом "на расстоянии поцелуя".
Родители-"кенгуру" признают большой недостаток слингоношения: это затягивает! Всегда хочется оставаться с малышом "на расстоянии поцелуя".
activemamashop.by

* Слинг - специальное приспособление для переноски маленьких детей в физиологичных позах, плотно прижатыми к взрослому.

Хорошо забытое

Когда моя малышка была еще совсем легкой и желала постоянно находиться в мамином обществе, заниматься бытом и совершать вылазки за пределы квартиры я могла, только повесив ребенка на себя. Подросшее дитя уже можно было "прикручивать" сбоку или за спину. Так нам обеим было комфортно: вместе пылесосить и готовить, делать покупки и гулять по улице. Никакой тебе нервотрепки детскими криками при вынужденной разлуке домашними делами или обособленной транспортировке. Качаться у мамы на животе ребенку тепло и уютно, озирать окрестности из-за ее спины или восседая на бедре — прикольно.

Слинг высвобождает руки мамы, плотно удерживая ребенка.
ns2.226496.ru

Глядя, как другие мамочки штурмуют вход в магазин с коляской или "утрясают" в ней плачущее дитя, я удовлетворенно отмечала, что мы с дочей удобно устроились. Мысленно делая поклон "проповедникам детоношения" - слингомамам, у которых и переняла способ находиться подле ребенка большую часть времени "на расстоянии поцелуя".

Этот прочно забытый цивилизацией прием обоюдной релаксации и высокой мобильности пары "мама-младенец" само собой разумеется в архаичных и патриархальных обществах. Развязывая тамошним родительницам руки для трудов праведных и в то же время сохраняя им много нервного здоровья. Всего-то и нужно — примотать к себе ребенка покрепче — и в поле! (на огород/ в кухню/ к стирке...). Дитя и поглазеет, и потеребит мамину одежду, проголодавшись — без проволочек получит доступ к груди кормилицы, а потом сладко заснет от ее ритмичных движений..

Мамы-"кенгуру" убедились: с помощью слинга многие трудности легко преодолимы.
mamcompany.ru

Приверженцами слинга становятся многие знаменитости, причем не только женщины.
Приверженцами слинга становятся многие знаменитости, причем не только женщины.
chelyalya.ru
mns-online.org
Секрет взаимной гармонии прост и удивительно незнаком большинству теперешних родителей. Как написала о себе одна из барнаульских слингомам: "хожу по району как белая ворона, ко мне даже на улице подходят и спрашивают - удобно ли ребенка ТАК носить". Удобно-удобно! - в один голос твердят последовательницы детоношения и с радостью знакомят заинтересованных родителей с приемами, облегчающими жизнь.

Делай, как я

Барнаульские энтузиастки присоединились к Международной неделе слингоношения в День города — устроив флеш-мобы и консультирование на открытом воздухе. Затем пришла очередь бесплатного мастер-класса по плетению слингобус (отличное средство занять ребенку руки, не беспокоясь за бижутерию). До конца недели сообщество слингомам пригласит родительниц, интересующихся "удобным" материнством, еще на несколько встреч.

  • 9 сентября мамам, не знакомым с видами детских переносок, продемонстрируют все возможные их модификации — от шарфов до эрго-рюкзаков. Начнется практикум в 11.00 в Центре семейного развития "Созвездие 7я" на Лазурной. Предусмотрено чаепитие.
  • 10 сентября правилами кормления ребенка грудью в слинге поделится известный барнаульский консультант по грудному вскармливанию Ирина Рюхова. В 16.00 встреча с ней и презентация второго издания книги "Как подарить малышу здоровье: кормим грудью" состоится в новом офисе Центра семьи и детства "ИМКА" на ул. Пионеров.
  • Развлекательный квест для активных слингомам пройдет 11 сентября в парке "Лесная сказка" на Энтузиастов. Начало игры - в 10.30 возле сцены.

Подробности мероприятий и регистрация участников по тел.: 8-909-504-25-25, 253-154.

Расписание вебинаров Международной недели слингоношения — на сайте слинголиги.

Забавные надписи на слинго-значках адресованы прохожим.
data17.gallery.ru

Зерна от плевел

Мамам, уже попавшим под обаяние слингопросветителей и еще только собирающимся это сделать, нужно учитывать нюансы своего и детского здоровья перед и во время слингопрактики. Да, как правило, ношение ребенка не на руках, а плотно зафиксированным в слинге, физиологичнее и для маминого позвоночника, и для формирующихся скелета и нервной системы ребенка. Но из всякого правила известны исключения. Применительно к слингоношению это могут быть ограничения по подъему тяжестей для мамы с серьезными заболеваниями позвоночника, глаз, сосудов или нервной системы, смещением внутренних органов, после переломов или операций. Поэтому, как бы ни хотелось облегчить слингом жизнь себе и малышу, если нет стопроцентно крепкого здоровья, мама вначале должна проконсультироваться с врачами, а в дальнейшем чутко прислушиваться к состоянию носимого ребенка и своему собственному.

И если в какой-то момент ваше тело или сама любимая ноша даст сигнал, что уподобляться кенгуру стало тяжело или дискомфортно, значит, пора приспособиться жить без слинга. У любого дитя "карманный" период рано или поздно заканчивается. И нельзя его искусственно затягивать, если одному из участников стало действительно неудобно.

Дети, которых много носили на руках, вырастают более уверенными в себе.
photo.7ya.ru

Сколько это стоит**

Слинги — от 900 до более 4 тыс.

Прокат слинга в Барнауле — 150-350 / неделя.

Выезд слингоконсультанта — 300-500

** Средние цены указаны в рублях. Действительны на момент подготовки материала.

Лена Михова

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость