Жизнь

Житель Барнаула: "Трагедии на дорогах - от незнания ПДД"

Наш читатель Михаил Семенович выдвинул свою версию детского травматизма на дорогах.

Михаил Семенович,
житель Барнаула:

Я считаю, главная причина детских травм (или смертей – не приведи Господь!) на дорогах – элементарное незнание правил дорожного движения. Помню, сам был маленьким – шагал как хотел. И не потому, что вредный такой был. Я просто не знал, что светофоры и для пешеходов работают! Мне даже никто не объяснял. Хотя в школе зубрили: красный – стой, зеленый – иди, желтый – будь готов! К чему готов, я не представлял. Лишь потом, когда получал права, до меня все дошло! Ведь городскую дорогу перейти – это целое искусство! А не просто "красный–желтый–зеленый"… Пока пешеход не сел за руль, не поймет, как опасно переходить улицу.

Или вот картина. Родители перебегают дорогу (пусть даже по зебре), при этом впереди толкают коляску или ведут ребенка. Вот на что они его толкают? А если я не успею притормозить? У меня сердце сжимается, очередной родитель играет в такую русскую рулетку – "добегу–не добегу?".

Нужно правила перехода улицы сделать практическим экзаменом в школе, а всех взрослых отправлять на курсы вождения. Только тогда они начнут задумываться.

Уверен, эти детишки, которых возле "Европы" на прошлой неделе сбили, даже не представляли, что нужно делать. И не потому, что (как говорят) спешили на аттракционы. Просто шли, как шли. И вот итог.

Дорогие читатели! Ваши дети умеют переходить дорогу правильно? И соблюдаете ли вы осторожность при переходе улицы? Звоните: 26-50-42, пишите: rogonova@altapress.ru, шлите sms: +7-960-937-9909.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость