Новости партнеров

Жизнь

Жителей Алтая предупредили об опасности использования "нелегальных" такси

В последнее время на дорогах Алтайского края увеличилось количество ДТП с участием «нелегальных» такси, сообщает региональное МВД.

Автомобиль. Такси.
Автомобиль. Такси.
pixabay.com.

По данным ведомства, причинами ДТП часто становятся нарушения водителями такси ПДД и правил безопасности пассажироперевозок, предусмотренных законодательством.

"Так, накануне в Барнауле из-за халатного отношения водителя к правилам дорожного движения и безопасности своих пассажиров произошла трагедия, унесшая жизни молодой женщины 1993 года рождения и ее несовершеннолетнего ребенка – мальчика 2015 года рождения. Еще один несовершеннолетний пассажир – мальчик 2017 года рождения - с тяжелыми травмами госпитализирован в медицинское учреждение", - уточнили в МВД.

В полиции посоветовали пользоваться услугами такси, которое зарегистрировано в установленном порядке и осуществляет свою деятельность на законном основании.

"Легальное такси имеет ряд отличительных особенностей по отношению к иным транспортным средствам. На боковых поверхностях автомобиля размещаются привычные всем «шашечки» – цветографическая схема в виде композиции из квадратов контрастных цветов, расположенных в шахматном порядке. На крыше такси должен присутствовать опознавательный оранжевый фонарь, а в салоне – информация о водителе, тарифах на проезд и разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа. Кроме того, у водителя такси должно быть при себе разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси", - подчеркнули в ведомстве.

В краевой ГИБДД уточнили, что при ДТП пассажирам легального такси гарантирована выплата - компенсация за причиненный материальный ущерб или вред здоровью, так как перевозчик страхует свою гражданскую ответственность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость