Новости партнеров

Жизнь

Жители Алтая сфотографировали в небе изумительный оптический феномен

5 мая барнаульцы увидели и сфотографировали гало - оптический феномен, светящееся кольцо вокруг солнца. Фотографии опубликованы в паблике Барнаул 22, причем подписчики сообщили, что гало наблюдается и в Горно-Алтайске, и в Змеиногорске.

Гало в Барнауле. 5 мая 2021 года.
Гало в Барнауле. 5 мая 2021 года.
Барнаул 22, ВКонтакте.

Наблюдать гало на небе можно в любое время года, ночью и днем, вокруг солнца или луны и даже вокруг фонарей или ламп (последнее возможно только в холодную погоду), объясняет сайт, посвященный этому оптическому феномену.

Однако в редакцию altapress.ru чаще поступали сообщения о гало зимой - как, например, в январе 2020 года. "Когда увидели - онемели", - так описывала наблюдательница увиденное.

Природа этого явления — дисперсия света в микроскопических кристалликах льда в перистых облаках на высоте 5-6 километров над землей.

В отличие от капелек воды (которые отличаются только размером) ледяные кристаллы бывают разной формы и могут летать в воздухе разными способами: парить, вращаться, медленно падать и т.д.

Поэтому радуга всегда располагается в одном месте на небе (нужно стать к солнцу спиной, чтобы ее увидеть), а гало бывают разных видов (около сотни).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость