Жизнь

На Алтае жители райцентра два года ждут, когда им выдадут жилье взамен разрушенного наводнением

Жители села Быстрый Исток спустя два года после наводнения 2014 года не получили жилье взамен утраченных в результате разгула стихии домов. Не ускорило процесс и решение суда, который обязал ответчика - Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, - выдать жителям сертификаты. Как сообщил altapress.ru ждущий переезда Владислав Угаров, никто не может сказать, когда его семья наконец сможет получить жилье.

Быстрый Исток после большого алтайского наводнения.
Быстрый Исток после большого алтайского наводнения.
Олег Богданов

Altapress.ru рассказывал об этой истории в ноябре 2014 года. Комиссия признала дом Уваровых аварийным, его износ из-за наводнения составлял 85%. То, что дом не подлежит капитальному ремонту и восстановлению, установила независимая экспертиза. Но это не помогло сельчанам добиться решения о выдаче сертификата. Тогда сертификаты получили 23 семьи, а Уварова и еще 23 жителя села получили отказы. Не получили их семьи и теперь, даже когда у них на руках есть решения суда.

Владислав Уваров говорит, что судебное решение о выдаче его семье жилья датировано еще июнем 2015 года.

Владислав Уваров,
житель Быстрого Истока:

Суд обязал Главное управление строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края включить четырех членов моей семьи в список граждан на получение государственного жилищного сертификата (ГЖС), как утративших жилье в результате паводка, который произошел в мае-июне 2014 года на территории Алтайского края. До сих пор решение не исполнено, хотя вступило в законную силу 8 августа 2015 года. В Главстрое на все наши вопросы о том, в каком состоянии наши документы, в какой инстанции они находятся в данный момент, когда мы можем рассчитывать на получение жилья, нам не отвечают, и каждый раз просят перезвонить через две недели. Спустя две недели, мы получаем тот же ответ.

Жители опасаются, что их документы так и не отправили отправлены в Минстрой на согласование. Или их составили неверно.

В Главстрое в свою очередь пояснили, что средства на жилищные сертификаты выделяются из федерального бюджета. Для того, чтобы их получить необходимо пройти несколько инстанций. Сначала нужно, чтобы жилье непригодным для проживание признал орган местного самоуправления, затем направить эти данные в Главстрой. Администрация края после этого составляет сводный реестр таких домов и согласовывает его с Минстроем России. После этого пакет документов отправляют в МЧС России для согласования и предоставления их в Минфин России. Только после всех этих процедур, МЧС России готовит проект постановления Правительства Российской Федерации о выделении Алтайскому краю ГЖС.

С момента паводка 2014 года в Главстрое в работе находилось 228 судебных дел на установление факта проживания, установления права собственности, установление права на получение сертификата и прочее, удовлетворены требования граждан по 98 искам, из которых граждане 13 сертификатов уже получили, и по 66 судебным решениям граждане включены в списки на получение сертификатов, сообщили в ведомстве.

Жители Быстроистокского района Алтайского края после паводка получили 32 государственных жилищных сертификата, по одному сертификату (не по суду) МЧС и Минфин России отказали, по пяти сертификатам (по судам) формируются пакеты документов в соответствии с дополнительными требованиями МЧС России и Минфина России, по двум сертификатам (по суду) документы находятся в МЧС России.

Сроки получения жилья в ведомстве не уточнили.

В декабре 2015 года в управлении сообщали, что всех, кому по решению суда положены сертификаты, еще в сентябре включили в списки получателей. А несвоевременную выдачу ГЖС объяснили некачественной подготовкой судебных решений и правовой неопределенностью при подготовке документов, необходимых для выдачи ГЖС. Дело в том, что вынесенные решения лишь признают право граждан на получение ГЖС и обязывают органы местного самоуправления и исполнительной власти края включить граждан в списки получателей ГЖС. Обязанность органов федеральной исполнительной власти по согласованию соответствующих документов и выделению ГЖС региону они не предусматривают, объясняют в ведомстве.

Быстроистокский район был одним из самых "проблемных" при подсчете ущерба от наводнения. Там несогласные с оценкой ущерба жители организованно протестовали против местной власти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость