Жизнь

Жители Бийска, пострадавшие от наводнения, пожаловались Путину

Более 130 жителей Бийска написали открытое письмо президенту и премьер-министру России, депутатам Госдумы, губернатору Алтайского края, региональным депутатам. Как сообщила корреспонденту "Росбалта" Ольга Гущина, пострадавшие от весеннего паводка жители Бийска жалуются, что чиновники отказываются выплачивать им компенсации на капремонт домов и выдавать жилищные сертификаты.

Наводнение в Бийске. 31 мая 2014 года.
Наводнение в Бийске. 31 мая 2014 года.
Олег Богданов

Открытое письмо подписали 132 жителя Смольного переулка, улиц Цесовская, Форштадтская, Квартальная. Чиновники заявили пострадавшим, что их дома "не были узаконены", не имели всех необходимых бумаг.

Ольга Гущина,
жительница Бийска:

Я сорок лет живу в переулке Смольном, в доме своих родителей, у меня есть регистрация, техпаспорт, домовая книга. Но мне утверждают, что я не имею прав ни на что: ни на денежную компенсацию на ремонт, ни на жилищный сертификат, хотя адвокат мне говорит, что по закону я имею право на получение сертификата. У меня в доме потолок обвалился, полы вывернуло, сарайчик и баню унесло. Но сертификаты и деньги получили те люди, к которым вода пришла и ушла, а их дома еще лет сто простоять смогут.

В открытом письме жители пострадавших улиц Бийска жалуются на городских чиновников, которые объявили их дома "незаконными постройками". По словам жильцов, они приобретали дома по закону, а следить за изменениями законодательства не успевали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость