Жизнь

Жители Иркутска по кровавым лужам нашли свалку человеческих останков

В Иркутске на территории промышленной базы обнаружили контейнер с частями человеческих тел и органами, сообщает ГТРК "Иркутск".

Свалку с частями человеческих тел обнаружили в Иркутске.
Свалку с частями человеческих тел обнаружили в Иркутске.
кадр из видео. ГТРК "Иркутск".

Контейнер привлек внимание из-за луж крови. Полиция выяснила, что человеческие останки принадлежат нескольким местным медучреждениям.

"Это ампутированные руки и ноги, а также органы и ткани, оставшиеся после родов или удаленные во время операций", - говорится в сюжете.

Раз в два дня "груз" привозят на "Газели" и складывают в неприметном контейнере. Водитель машины вначале отказался говорить с журналистами и начал кому-то звонить.

В полуразрушенном здании неподалеку обнаружили печь, предназначенную для утилизации любых отходов.

Директор другой компании, которая также занимается утилизацией медотходов, прокомментировал ситуацию в передаче "Вести - Иркутск".

"Для перевозки медицинских отходов требуется специализированный транспорт. Обязательно наличие опознавательных знаков и знаков эпидемиологической опасности. Сотрудники, которые задействованы в перевозке отходов, должны быть обеспечены средствами защиты, у них должна быть специальная униформа", - пояснил он.

Останки могут быть разносчиками различных болезней, поэтому их надо сжигать, а не оставлять на помойке. До кремации они должны храниться в специально оборудованном месте с низкой температурой.

В Роспотребнадзоре отметили, что никаких жалоб им не поступало. Местная прокуратура взяла дело под свой контроль.

Ранее в Красноярске неизвестные выкинули на городскую свалку контейнеры с «опасными химотходами».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость