Жизнь

Жители Змеиногорска больше не могут терпеть золотодобытчиков и обратились к мэру

Более 20 жителей двух улиц в Змеиногорске написали письмо на имя главы города Эдуарда Савинова. Мэра просят разобраться с деятельностью компании "ЗБФ" (Змеиногорская баритомоечная фабрика), которая занимается добычей руды и, по мнению горожан, уничтожает экологию Змеиногорска.

КамАЗ врезался в сарай в Змеиногорске.
КамАЗ врезался в сарай в Змеиногорске.
"Змеиногорский вестник" / zmnvest.ru

Письмо жители отправили в редакцию газеты "Змеиногорский вестник". Авторы обращения указывают на отсутствие разговора с ними и каких-либо согласований по поводу "работ в огородах".

Жить на улицах, где работают золотодобытчики, создает угрозу жизни и здоровью жителей, говорится в письме.

Еще одна проблема - автозаправка, которую обустроили представители компании. Она также приносит вред окружающей среде, а остатки топлива весной "поплывут в огороды и усадьбы", переживают змеиногорцы.

"Польза городу, о которой вел речь Савинов - мифическая. 1,5 миллиона рублей - копейки по сравнению с тем ущербом, который причиняют компания и перевозчики жителям и Змеиногорску. И ради этого следует "потерпеть"?! (Цитируем слова Э.Савинова)", - пишут местные журналисты.

Также они сообщили, что собирают пакет документов для обращения в природоохранную прокуратуру.

КамАЗ врезался в сарай в Змеиногорске.
"Змеиногорский вестник" / zmnvest.ru

Ранее в Змеиногорске водитель КамАЗа въехал в сарай на ул. Спартака. Машина принадлежит перевозчику «АлтАвто», подрядчику золотодобывающей компании. Грузовик протаранил постройку, которая принадлежит многодетной семье. В сарае погиб бычок.

Уже тогда жители требовали от органов местной власти немедленно навести порядок и прекратить работы по добыче руды почти что на их улицах и огородах.

Позже Эдуард Савинов попросил жителей "проявить понимание и терпение к проводимым работам ООО «ЗБФ»", пока власти будут пытаться "извлечь максимальную пользу для решения финансовых и технических нужд города".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость