Жизнь

Журналисты "Известий" написали открытое письмо - они обеспокоены судьбой редакции

Не успели утихнуть дискуссии по поводу очередной смены главного редактора "Известий", одной из старейших газет страны, и к заявлениям ее нового главреда Александра Малютина и издателя, гендиректора холдинга "Ньюс Медиа Рус" Арама Габрелянова о планах "несколько изменить формат" газеты, "сделать ее более деловой, более современной, продвинуть ее в смысле интернет-технологий", - как обещанные перемены грянули.

В минувшие выходные редакция переехала из центра столицы, с Пушкинской площади, которую москвичи, кажется, уже и не представляют без крупного логотипа "Известий" на фасаде исторического здания, на 5-ю улицу Ямского поля.

Из всего журналистского коллектива, - а это более двухсот человек, - на новые рабочие места перебрались лишь 38, получивших предложение нового руководства. 17 из них журналисты, 21 - работники административных и хозяйственных подразделений. Судьба остальных не ясна даже им самим, поскольку, как утверждают журналисты, коллективу объявлено решение о "прекращении выпуска издания силами прежней редакции". 60 процентов редакционных сотрудников теперь должны быть уволены. При этом, как и на каких условиях будет происходить увольнение, редакционному коллективу не известно.

В этой ситуации известинцы разослали в СМИ открытое письмо, в котором делятся своими тревогами.

Текст письма:

Редакция "Известий" выходит на работу, но не выпускает газету. Издатель не уведомил сотрудников о прекращении выхода издания.

Коллеги! Как уже известно, владельцы газеты "Известия" – "Национальная Медиа Группа" – приняли решение о прекращении выпуска издания силами ОАО "Редакция газеты "Известия". Все полномочия по подготовке к печати и выпуску общенациональной газеты "Известия" переданы другому юридическому лицу - ООО "Айньюс", компании, возглавляемой издателем газет "Твой день" и "Жизнь" Арамом Габреляновым. В соответствии с договоренностями между собственниками и новым исполнителем работ Арам Габрелянов забрал из редакции "Известий" глобус, оцифрованный фотоархив и 38 сотрудников, включая корректоров и верстальщиков. Обещано также, что в ближайшие дни со стен будут сняты и вывезены в новый офис портреты бывших главных редакторов "Известий" (23 штуки), поскольку с 5 июня 2011 года выпуском газеты занимается новый издательский дом ООО "Айньюс".

На фоне этих событий любопытна судьба редакции "Известий", а также административного персонала, обеспечивавших издание газеты до нынешнего момента. Редакция почти в полном составе, а также административно-хозяйственные подразделения, в общей сложности более 200 человек (из них – более 100 журналистов), до сих пор не получили какого-либо официального уведомления об изменениях в условиях их труда, выполнении своих должностных обязанностей в связи с изменившейся ситуацией.

Работодатель держит коллектив в полном неведении относительно выплаты зарплат за отработанный период, компенсаций за неиспользованный отпуск, порядка и условий увольнения, способов продолжения трудовой деятельности. На протяжении последних недель коллектив вынужден был выполнять указания Александра Малютина, представлявшегося главным редактором "Известий", но официально, де-юре, не вступившего в эту должность в ОАО "Редакция газеты "Известия".

Понимая незаконность действий, предпринятых собственником в отношении сотрудников газеты, отдавая себе отчет в том, что корректное, соответствующее действующему законодательству, увольнение персонала обойдется "Национальной Медиа Группе" в сумму более двух миллионов долларов, редакция тем не менее не намерена совершать действия, провоцирующие возникновение громкого трудового спора.

На собрании трудового коллектива, состоявшемся 5 июня 2011 года в помещении "Известий", редакция приняла решение обратиться к руководству ОАО с коллективным письмом, призывающим незамедлительно и безусловно привести деятельность акционерного общества в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. Также решено обратиться к услугам профессиональных юристов, урегулирующих трудовые конфликты.

На собрании утверждена кандидатура должностного лица, которому делегируются полномочия исполняющего обязанности главного редактора "Известий" и права вести переговоры от имени коллектива редакции. Единогласно эти обязанности возложены на заместителя главного редактора "Известий" Сергея Мостовщикова.

С уважением, коллектив "Известий".

"Российская газета" публикует также комментарии Сергея Мостовщикова и Арама Габрелянова.

Сергей Мостовщиков,
заместитель главного редактора "Известий":

Сегодня мы боремся за свои трудовые права, за возможность хотя бы понять, в каких трудовых отношениях коллектив редакции состоит с работодателем. Дальнейшее развитие событий может быть разным. Либо собственник газеты решит вопрос о процедуре увольнения цивилизованно, в соответствии с законодательством, что обойдется ему совсем недешево, более чем в два миллиона долларов. Либо может отказаться выплатить увольняемым работникам положенные им компенсации за отработанное, но не оплаченное время, за неиспользованный отпуск. Проще говоря, "кинуть". И по тому, как развивались с апреля события, как складывались отношения коллектива с новыми руководителями, второй вариант не исключен. Правда, сейчас у меня создается ощущение, что собственник все-таки не ожидал такого развития, когда предпринятые нами действия привели к созданию напряженной ситуации. Хотя мы вовсе не хотели ни судов, ни громких трудовых споров. Но сколько же можно оставаться в неизвестности? Люди не понимают, что они должны делать сегодня, что будут делать завтра? Мы даже не знаем, что это будет - реорганизация, сокращение штата?.. Понятно, что наиболее дорогой для работодателя вариант, - это увольнение по сокращению штата. В этом случае он должен выплатить людям не по одной зарплате, не считая того, о чем я уже сказал, - выплат за отработанное время и компенсацию за отпуск. Есть и такой вариант: расторжение отношений по согласованию сторон. Когда работодатель договаривается об условиях с каждым сотрудником индивидуально. Нас устраивает любой вариант, который будет соответствовать трудовому законодательству.

Но сейчас мы хотим, чтобы работодатель хотя бы начал разговор об условиях увольнения. Пока в этом смысле - тишина. А все разговоры о том, что коллектив был заранее предупрежден, - это не так. Кроме апрельского приказа за подписью гендиректора ОАО "Известия" Юрия Чечихина, где говорилось лишь о том, что до 1 июля должна быть произведена реорганизация ОАО "Известия". И никакой полезной информации для известинцев там больше не было.

Арам Габрелянов,
председатель совета директоров "Известий", гендиректор "Ньюс Медиа-Рус" и замгендиректора "Национальной Медиа Группы":

Сегодня все те, кто не переехал на 5-ю улицу Ямского поля, являются сотрудниками "Известий". Было всем объявлено о реорганизации газеты. Дальше они все будут разговаривать с руководством, обговаривать дальнейшее положение, кто-то уволится, кому-то, наверное, что-то предложат, какие-то должности... Все будет развиваться согласно законам Российской Федерации.

Что касается опасений, не перестанут ли реорганизованные "Известия" быть газетой с тем своим традиционным читателем - думающим, интеллигентным, имеющим свою позицию, - отвечу: "Известия" станут лучше, умнее. Это будет первая газета страны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость