Новости партнеров

Жизнь

Журналистку обязали удалить сюжеты о сносе "единственного жилья" сибирских семей

Тувинская журналистка Альмира Сенди рассказала в своем Instagram о решении суда, согласно которому она опорочила честь и достоинство мэра столицы сибирского региона.

Альмира Сенди, журналистка. Тува.
Альмира Сенди, журналистка. Тува.
instagram.com/sendialmira.

Альмиру обязали удалить три сюжета о сносе построек в Вавилинском затоне, в пригороде Кызыла. Иск о защите чести и достоинства подал мэр Карим Сагаан-оол.

"Я опорочила честь и достоинство мэра Кызыла! Потому что была на стороне людей, чьи постройки были снесены мэрией. Мы проиграли суд, потому что честь и достоинство мэра превыше человеческих судеб, которые страдают по вине чиновников. Вместо помощи людям был затеян судебный процесс, так как я слишком эмоционально подошла к судьбам людей. Я выполню все требования мэрии, удалю все три сюжета. Но кто вернет людям вложенные в строительство деньги?! Кто ответит за слезы матерей и отцов, которые стремились построить дом для своих детей? Никто!!!! Потому что честь и достоинство важнее, чем благополучие жителей города", - написала журналистка.

Она подчеркнула, что суд проиграла, но сдаваться не собирается - пойдет до конца и не бросит "людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию".

Ранее Альмира объяснила, что мэрия сносила "дома", назвав их "постройками" - собственно, разная характеристика сооружений и стала причиной для разбирательств с журналисткой.

"Их обидело, что я сказала "в одночасье люди лишись крова", "эти руины были жилыми домами". Именно эти слова опорочили деловую репутацию <...> А вообще для людей, чьи постройки вы снесли, были домами. Может быть для вас они сараи, а для простых граждан - единственное жилье", - высказалась девушка.

Также она опубликовала список претензий властей к ее сюжетам. К примеру, не понравилась история семьи, которая продала все, что у них было, чтобы построить жилье.

Кстати, в пятницу, 16 апреля, пройдет очередной снос "построек" - об этом предупредила мэрия Кызыла. 2 апреля чиновники дали людям две недели на добровольное разрушение своих "сараев".

Ранее в Иркутске жителей заставили самостоятельно снести свой 10-этажный многоквартирный дом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость