Автоновости

Водителям "Яндекс.Такси" в Барнауле обещают заработок в 70-80 тысяч рублей

"Яндекс.Такси" набирает водителей в краевой столице и обещает им зарплату в 70-80 тыс. рублей, заявил altapress.ru Алексей Карелин, руководитель компании "Сибирский партнер", основного партнера "Яндекс.Такси" в Барнауле.

Такси.
Такси.
Анна Зайкова

"Сибирский партнер" — бренд, под которым в Барнаул пришла новосибиская служба заказа такси "Полтинник". Она анонсировала запуск "Яндекс.Такси"в Барнауле еще 1 сентября 2016 года, но согласование деталей с IT-корпорацией затянулось более чем на полгода.

В Барнауле "Сибирский партнер" приглашает к сотрудничеству водителей с личными авто. Год выпуска должен быть не раньше 1997 года для иномарок и 2007 года — для отечественных авто, за исключением вазовской "классики" — она не допускается вовсе.

Сотрудничество с водителями предполагается по классической схеме: таксист выполняет столько заказов, сколько хочет. Комиссия "Яндекс.Такси" за каждый заказ составляет 10-12% Однако она может меняться в зависимости от политики "Яндекса", отмечает Карелин. При этом первые месяц-два агрегатор будет доплачивать водителям 100 рублей за каждый заказ.

Сервис такси Gett зашел еще в два алтайских города

Ранее в "Сибирском партнере" хотели ввести схему "букинг". В этом случае водитель бы получал фиксированную оплату — 55 тыс. рублей в месяц, но должен был ежедневно (по установленному графику) 8 часов работать на линии и выполнять все заказы, которые ему назначают. Однако от этой схемы в итоге отказались. По словам Алексея Карелина, и при традиционной схеме водитель может рассчитывать на высокий заработок. Так, трудолюбивые перевозчики в других сибирских городах зарабатывают за смену по 3,5 тыс. рублей, говорит он. Таким образом за месяц реально получить 70-80 тыс. рублей, утверждает руководитель компании.

Руководитель другой барнаульской компании такси рассказал altapress.ru, что сейчас максимальная выручка таксиста в среднем по рынку составляет 40-60 тыс. рублей. Это не чистый заработок: часть полученных денег уходит на топливо и обслуживание автомобиля.

Напомним, сервис "Яндекс.Такси" приступил к работе в Барнауле 11 апреля.  К нему уже подключено 110 машин. В релизе "Яндекса" было сказано, что они принадлежат семи таксопаркам. Алексей Карелин говорит, что все эти машины сотрудничают с "Сибирским партнером", а кроме них с федеральным агрегатором сотрудничают лишь еще две организации.

"Яндекс.Такси" работает без диспетчеров: вызвать машину можно на сайте или в приложении. Время подачи авто составит 4 минуты, заявляет компания. Следить за приближением авто можно прямо на интерактивной карте города. Оплатить поездку можно как наличными, так и банковской картой.

Сервис работает в городе по тарифу "Эконом". Подача машины стоит 49 рублей, далее — 8 рублей за километр и один рубль за минуту в пути. Цена поездки фиксируется при заказе машины и не меняется, даже если водителю придётся отклониться от маршрута, построенного Яндекс.Навигатором. Пересчёт возможен в двух случаях: если пассажир изменит место назначения или захочет сделать остановку.

Справка

Сервисом Яндекс.Такси пользуются жители более 50 городов России, Беларуси, Казахстана, Украины, Армении и Грузии. В общей сложности к нему подключено свыше 120 тысяч автомобилей из 1200 таксопарков и диспетчерских.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость