Новости партнеров

Экономика

Барнаул не получит от Бийска компенсацию за доставку "собянинских трамваев"

Траты бюджета Барнаула на доставку в Алтайский край трамваев, подаренных мэром Москвы Сергеем Собяниным, не будут компенсированы Бийском, сообщает "Банкфакс".

Обновленный московский трамвай.
Обновленный московский трамвай.
Фото Дмитрия Лямзина.

Напомним, Москва подарила Барнаулу старые трамваи, позже стало известно, что несколько вагонов отдадут Бийску.

Замминистра транспорта Алтайского края Валерий Никитюк тогда отметил, что транспортировку в Бийск осуществят за счет бюджета наукограда.

Между тем, как отмечает издание, траты бюджета Барнаула на доставку трамваев в Алтайский край не будут компенсированы или софинансированы Бийском.

"Мэрия Барнаула сообщила, что получить деньги от наукограда невозможно. То есть, налогоплательщики «столицы мира» сделали своеобразный подарок второму по величине городу региона. При этом сам процесс передачи вагонов, судя по всему, может затянуться из-за бюрократических проволочек", - говорится в статье.

Из десяти вагонов Бийску необходимо передать пять. Перевозку техники полностью оплачивала мэрия Барнаула из своего бюджета - на это выделили 3,4 млн рублей.

В мэрии пояснили, что в России отсутствует практика расчета между муниципалитетами: для этого нет нормативно-правовой базы. Поэтому от Бийска никаких компенсаций не будет.

Ранее корреспонденты altapress.ru побывали внутри "собянинских трамваев" и узнали о технической начинке столичных вагонов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость