Образование

Зачем на Алтай приехали археологи со всей России

В АлтГУ 2 октября начал работу Всероссийский археологический съезд. Он проводится раз в три года. В Барнаул приехали более 450 ученых из разных стран. Гости съезда отметили большой вклад Алтайского края в мировою археологию.

Всероссийский археологический съезд.
Всероссийский археологический съезд.
Константин Санталов

Анатолий Деревянко, академик РАН, рассказал на пресс-конференции, что журнал "Science" назвал денисовского человека одним из главных открытий конца XX и начала XXI века.

Анатолий Деревянко,
заведующий лабораторией междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ:

Открытия, сделанные на Алтае изменили гипотезу происхождения человека. Сейчас ученые полагают, что современный человек произошел от четырех подвидов. Один из них — денисовский человек. Теперь Алтай известен во всем мире, потому что новый вид называется "Homo altaiensis" или "Человек алтайский".

Раскопки в Денисовой пещере в 2010 году.
Олег Богданов

Николай Макаров, директор Института археологии РАН, отметил, что Алтайский край — уникальное место, которое всегда привлекало ведущих археологов всего мира.

Николай Макаров,
директор Института археологии РАН:

Алтайский край активно включен в международную археологическую сеть, его древности хорошо известны и не нуждаются в дополнительной рекламе. Далеко не во всех регионах есть такие хорошие археологические школы. Алтайский край — мощный очаг изучения древности. Это пример для других регионов России.

Под Белокурихой раскопали захоронения пазырыкской культуры.
предоставлено пресс-службой АлтГУ

Всероссийский археологический съезд пройдет со 2 по 7 октября в Барнауле и Белокурихе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость