Недвижимость

Аукцион на разработку благоустройства набережной в Барнауле оказался под угрозой срыва

28 декабря в Барнауле должны подвести итоги аукциона на подготовку документов благоустройства набережной Оби и Нагорного парка. За работу мэрия планирует заплатить максимум 3,524 млн рублей. Однако городские архитекторы говорят, что условия аукциона "дикие" и они не смогут участвовать в борьбе за право проектировать.

Предложение по благоустройству набережной Оби.
Предложение по благоустройству набережной Оби.
Сергей Тисленко.

Закупку проводит комитет муниципального заказа Барнаула. Информация размещена на сайте госзакупок. Подрядчик должен будет в течение трех месяцев выполнить работы по разработке документов для комплексного благоустройства берегоукрепления реки Оби и территории Нагорного парка. По сути, создать проект, по которому уже весной начнут работать над преображением этой части туристического кластера.

Мэрия ждет, что подрядчик выполнит выразительное архитектурное решение лестницы, ограждения, подпорных стен. Архитектору следует предусмотреть место сцены для проведения массовых мероприятий, прогулочный бульвар на верхнем ярусе набережной, места отдыха и мобильной торговли. Будущую набережную нужно озеленить.

При разработке комплексного благоустройства территории Нагорного парка архитектор должен создать выразительную панораму и архитектурно-художественного образа "въезда" в город, максимально сохранить деревья, предусмотреть парковки и другие опции, которые сделают прогулки в этой части кластера приятными. Это должно сформировать привлекательный для инвесторов имидж Барнаула.

Предложение по обустройству набережной Оби.
Сергей Анисифоров

Барнаульские архитекторы уже презентовали три концепции благоустройства набережной Оби. Две создала рабочая группа молодых архитекторов, которой руководил признанный специалист Пётр Анисифоров. Еще одну представила мастерская "Классика". В первом случае Барнаул ждут просторные террасы, в том числе поданные в образе корабельной набережной. Во втором – классические решения, перекликающиеся с декором моста через Барнаулку, который не так давно торжественно открыли после года ремонта.

По сути, половина работы уже сделана. Остается подготовить рабочие документы. Однако архитекторы, пожелавшие не называть себя, говорят о том, что предложенные мэрией условия аукциона слишком обременительные. Участникам придется заплатить 70 тыс. рублей в обеспечение заявки и еще 1 миллион рублей в обеспечение договора, причем не банковской гарантией, а наличными. То есть придется заморозить деньги минимум на три месяца, если мэрия выполнит свои обязательства и не затянет оплату заказанной работы. Кроме того, победителю придется оплачивать дорогостоящую работу проектировщиков.

Архитекторы отмечают, что они пострадали от экономического кризиса вслед за строителями. Сейчас им найти деньги на участие в аукционе крайне сложно.

Справка

В рамках программы "Барнаул - горнозаводской город" идет работа по берегоукреплению набережной Оби. Рабочие заливают подпорную стену и создают террасы. Стоимость строительства оценена в 181 миллион рублей. Это пространство (около полукилометра) и предстоит облагородить будущей весной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость