Недвижимость

Фотофакты. Почему предприниматели не могут открыть магазины в доме "Под шпилем"

Полтора года назад три барнаульских предпринимателя приобрели магазин в доме "Под шпилем". Здание носит статус памятника архитектуры, поэтому новых собственников обязали максимально точно восстановить прежний облик фасада объекта. Живущие в доме "Под шпилем" горожане требуют снести пристройки во дворе, чтобы вернуть зданию первоначальный вид. И хотя суд выносит решения в пользу предпринимателей, арест с помещений пристроек еще не сняли. При этом предприниматели не понимают, почему власти не предъявляют претензий собственникам квартир, которые увешали фасад коробками кондиционеров, чем также "испортили" облик памятника архитектуры.

Как реставрируют дом "Под шпилем".
Как реставрируют дом "Под шпилем".
Анна Зайкова

Дом "Под шпилем" построен в середине прошлого века. На первом этаже всегда размещался магазин. Последний владелец — новосибирская компания НТС — приспособил помещения под свои нужды. Например, превратил двери в окна и закрыл их рекламными баннерами. Новых владельцев обязали восстановить исторический облик фасадов. Рабочие уже вернули на место и реставрировали несколько входов в магазин. Двери разделены колонной с пилястрой и увенчаны аркой.

Работы продолжаются. Внутри будущего торгового помещения снят толстый слой штукатурки и подвесные потолки. Предприниматель Ирина Чанцева рассказала, что все ждали этого момента: "Никто же уже не помнит, каким был декор магазина. Исторических справок не сохранилось. Представлялось, что под этими подвесными конструкциями мы найдем остатки роскошной лепнины. Почти такую же, как в московском ЦУМе. Оказалось все проще".

Как реставрируют дом "Под шпилем".
Анна Зайкова

По периметру торговых залов пущен очень скромный гипсовый декор. Восстановить его не составит труда. Комитет по культуре тщательно следит за этим.

Ирина Чанцева, предприниматель.
Анна Зайкова

Ирина Чанцева,
предприниматель:

Нас постоянно контролируют. Если этот опыт перенесут на ремонт фасадов домов Ленинского проспекта, то очень скоро эта часть города засияет. Станет туристической Меккой. Пока же, вот посмотрите, короба кондиционеров жильцов и шланги висят над реставрированными арками. Жители дома поменяли окна и застеклили балконы. Фасад выкрашен серой краской, а был покрыт терразитовой штукатуркой. Материал искрился на солнце. И никто это не контролирует. Никто не обяжет вернуть все, как было!

В Петербурге, например, горожане не имеют права размещать кондиционеры на фасадах, выходящих на проспекты и захламлять балконы. И это правило соблюдают! Причем все. У нас другой подход. Вспомните дом последнего градоночальника Лесневского. Великолепный памятник деревянного зодчества, фото которого обязательно помещали в альбомы о Барнауле. Его приватизировали. В нем живут люди, а само здание критично обветшало. Почему его не восстанавливают?

Как реставрируют дом "Под шпилем".
Анна Зайкова

Ирина Чанцева рассказала, что много раз пожалела, что купила это помещение. Оно небольшое — около 90 квадратных метров. Предполагалось, что здесь расположится либо бутик, либо мультибрендовый магазин одежды. Сделка состоялась полтора года назад, но до сих пор предприниматель, как и ее коллеги, не может открыть магазин.

Ирина Чанцева,
предприниматель:

Почти сразу начались суды с жильцами дома. От нас требовали снести пристройки, которые "угрожают их жизни и здоровью". Но эти пристройки появились в начале 2000 -х годов и входят в технические паспорта объектов. Мы их купили на законных основаниях вместе с другими помещениями. Суды выносят решения в нашу пользу. Мы ожидаем, что арест вскоре снимут и тогда можно будет открыть магазин. Я веду переговоры с несколькими европейскими фабриками. Возможно, куплю франшизу интересного для Барнаула бренда.

Как реставрируют дом "Под шпилем".
Анна Зайкова

Справка

Весной 2015 новосибирская компания НТС (представляют в Барнауле "Бахетле") продала трем барнаульским предпринимателям помещение магазина в доме "Под шпилем". До этого здесь размещался продуктовый супермаркет. Новые владельцы планируют разместить здесь бутик одежды (Ирина Чанцева) и ювелирный магазин ("Золотой телец"). Для еще одного помещения подбирают арендатора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость