Происшествия

Чиновник барнаульской мэрии представил официальную точку зрения на то, что происходит с жильцами обрушившегося дома

Станислав Тетерятник, председатель комитета информационной политики администрации Барнаула, ответил на претензии жильцов обрушившегося дома по улице Эмилии Алексеевой.

Обрушение дома в Барнауле. 18 июля 2013 г.
Обрушение дома в Барнауле. 18 июля 2013 г.
Михаил Хаустов

Станислав Тетерятник,
председатель комитета информационной политики администрации Барнаула:

Я был на месте происшествия 18 июля с 18.30 до 22.30 и наблюдал за тем, как проходят работы по ликвидации обвала. Было очень сложно установить количество жильцов, вышедших из этого дома самостоятельно, выведенных и, может быть, оказавшихся под завалами. Их долго очень собирали, они ходили по всему периметру.

Что касается претензий к питанию, то такого просто не может быть (жители дома утверждают, что им предлагали только пряники, питьевой воды не было. - прим. ред.). Представьте, там работает полторы сотни сотрудников МЧС, полиция, "скорая помощь", ведётся работа с жителями. Я лично видел, как разносят воду для пожарных. Связался с администрацией Октябрьского района города, спросил, может ли быть такое. Они ответили, что варили пельмени, был горячий чай, конфеты, для сотрудников МЧС пироги.

Тем жителям, которых удалось собрать, раздали памятки, где указано, что они могут прийти в центр социальной помощи Октябрьского района и перекусить. Этому вопросу уделялось серьёзное внимание в том числе и со стороны главы администрации города. 18 человек согласились, пошли и покушали, остальные сказали, что будут есть у родственников.

Что касается распределения по временному жилью (пострадавшие уверяют, что его не было. - прим. ред.),  могу дать конкретные цифры. В спортшколе  №6 (улица Советской армии, 73. - прим. ред.) было предложено в качестве временного размещения по крайней мере на ночь и на день 19 июля 20 мест. В территориальном центре помощи семье и детям "Вдохновение" (Змеиногорский тракт, 110а. - прим. ред.) было приготовлено 8 мест. Были предложены квадратные метры в маневренном фонде, временное расселение. Ни одно из этих мест жильцами дома занято не было. Все пожелали решить проблему самостоятельно, остановиться у родственников. Никто не поехал ни в спортшколу, ни во "Вдохновение". Предлагалось им неоднократно, места свободны, хоть сейчас их там можно разместить. И места эти сохраняются за ними до тех пор, пока не будет решён вопрос по расселению. Сейчас жильцов вновь обзванивают, предлагают временные места. Параллельно администрация города ведёт с ними переговоры о дальнейшем расселении в манёвренном фонде. У них два варианта: для жильцов дома приобретаются новые квартиры метр в метр утраченных и выкуп администрацией города квартир у собственников, соответственно, жители, получая средства, сами занимаются подбором жилья. К согласию должны прийти в течение выходных дней. До тех пор, пока не придут к согласию, жители могут размещаться в маневренном фонде, во "Вдохновении" и в спортшколе.

Перечисление 3 млн 300 тысяч рублей - по 50 тысяч 46 пострадавшим и по 500 тысяч семьям погибших - готов подтвердить. Средства находятся на счету администрации Октябрьского района. Но из-за того, что сегодня пятница, по финансовым законам банки обслужить так, чтобы люди сегодня же получили эти деньги на руки, не могут. Они смогут получить их только в понедельник. Но деньги по поручению главы администрации перечислены. До тех пор, пока жильцы не получат выплаты, никто их не оставит без средств существования.

Сегодня на совещании КЧС присутствовала миграционная служба. Есть много людей, которые в ЧП утеряли документы. Их бесплатно фотографируют, оформляют паспорта. В УФМС для них организован "зелёный коридор". Потому что все понимают, что паспорта нужны, в первую очередь, чтобы они смогли получить компенсационные выплаты, а во вторых, они необходимы для оформления остальной документации, которая была утеряна. Этим действительно занимаются.

Пока неизвестно, существует ли угроза дальнейшего обрушения, или нет. С 12.00 на месте работали эксперты строительного института, вечером должны вынести решение, будут сносить без возможности жителям вынести имущество, или они смогут перенести свои вещи в места для хранения. Если эксперты скажут, что входить в здание нельзя... Никто на риск не пойдёт.

Перекрытие движения сохраняется. Если будет принято решение о сносе, оцепление останется. Думаю, что там движение будет организовано другим образом, пока дом не демонтируют. Взрывом сносить задние невозможно - соседний дом расположен в 10-15 метрах. Подрывать нельзя, будет аккуратный разбор. Когда дом будет демонтирован, движение восстановят.

Altapress.ru готовит репортаж о жизни пострадавших жильцов дома, в котором будет подробно представлена и их точка зрения.

Справка

Ранее сообщал altapress.ru, 18 июля около 17.50 на улице Э.Алексеевой обрушилась стена 16-квартирного жилого дома №33.

ЧП произошло около 17.50. Есть жертвы: погибли двое. Их личности установлены: Людмила Достовалова 1949 года рождения и Валерий Жуков 1953 года рождения.

На место происшествия выезжали сотрудники служб экстренного реагирования. Часть улицы оцепили сотрудники полиции. На месте работали спасатели и врачи. Были задействованы 237 человек и 58 единиц техники, из них от МЧС 181 человек и 30 единиц техники. Спасатели регулярно устраивали минуты тишины, чтобы услышать, не зовет ли кто-то на помощь. Место ЧС было оцеплено, движение автотранспорта перекрыто. Согласно данным МЧС, из дома вывели 38 людей, 8 жильцов на момент обрушения отсутствовали. Все 46 человек находятся в Территориальном центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района (ул. Э. Алексеевой, 34-а).

В официальном комментарии управляющей компании "Доверие", которая занимается этим зданием, сказано, что "жильцы отказались от переселения". Вечером того же дня СУ СКР по Алтайскому краю сообщил, что возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек. В ЧП прослеживаются признаки преступления, предусмотренного статьёй "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Уже утром 19 июля стало известно, что обрушившийся дом восстанавливать не будут, здание снесут. Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал поручение выделить из резервного фонда 50 тысяч рублей на каждого члена семьи, прописанного в пострадавшем доме, и по 500 тысяч рублей родственникам каждого погибшего. Деньги будут перечислены в течение дня 19 июля на счет администрации Барнаула для последующего направления жильцам. Аналогичные суммы должна выделить и городская администрация. Краевой следком проинформировал, что в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения трёхэтажного дома по улице Эмилии Алексеевой в Барнауле, следователи провели обыски в администрации Октябрьского района города, комитете жилищно-коммунального хозяйства Барнаула и управляющей компании "Доверие".

Дом по-прежнему находится под охраной полиции.

Фоторепортаж и видео с места событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость