Жизнь

После обрушения дома в Барнауле на Э. Алексеевой прокуратура обследовала 201 жилой дом

В связи с обрушением стены аварийного жилого дома на улице Эмилии Алексеевой в Барнауле, в результате которого погибли два человека, прокуроры обследовали 201 городской жилой дом.

Пресс-служба прокуратуры Алтайского края сообщает, что проверены не только признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, но и подлежащие капитальному ремонту дома, а также те здания, по которым соответствующие решения пока не приняты.

Результаты обследования стали основанием для внесения прокурором города представления главе администрации Барнаула с требованием принятия мер по предотвращению чрезвычайной ситуации. В представлении указаны жилые дома, которые вызывают особое опасение с точки зрения безопасности граждан.

Как сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Людмила Жирякова, будет проверен маневренный жилой фонд муниципальных образований.

Справка

Ранее altapress.ru сообщал, что 18 июля около 17.50 на улице Э.Алексеевой обрушилась стена 16-квартирного жилого дома №33.

ЧП произошло около 17.50. Есть жертвы: погибли двое. Их личности установлены: Людмила Достовалова 1949 года рождения и Валерий Жуков 1953 года рождения.

На место происшествия выезжали сотрудники служб экстренного реагирования. Часть улицы оцепили сотрудники полиции. На месте работали спасатели и врачи. Были задействованы 237 человек и 58 единиц техники, из них от МЧС 181 человек и 30 единиц техники. Спасатели регулярно устраивали минуты тишины, чтобы услышать, не зовет ли кто-то на помощь. Место ЧС было оцеплено, движение автотранспорта перекрыто. Согласно данным МЧС, из дома вывели 38 людей, 8 жильцов на момент обрушения отсутствовали. Все 46 человек находятся в Территориальном центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района (ул. Э. Алексеевой, 34-а).

В официальном комментарии управляющей компании "Доверие", которая занимается этим зданием, сказано, что "жильцы отказались от переселения". Вечером того же дня СУ СКР по Алтайскому краю сообщил, что возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек. В ЧП прослеживаются признаки преступления, предусмотренного статьёй "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Уже утром 19 июля стало известно, что обрушившийся дом восстанавливать не будут, здание снесут. Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал поручение выделить из резервного фонда 50 тысяч рублей на каждого члена семьи, прописанного в пострадавшем доме, и по 500 тысяч рублей родственникам каждого погибшего. Деньги будут перечислены в течение дня 19 июля на счет администрации Барнаула для последующего направления жильцам. Аналогичные суммы должна выделить и городская администрация. Краевой следком проинформировал, что в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения трёхэтажного дома по улице Эмилии Алексеевой в Барнауле, следователи провели обыски в администрации Октябрьского района города, комитете жилищно-коммунального хозяйства Барнаула и управляющей компании "Доверие".

Вечером 19 июля жильцов дома пустили в квартиры, чтобы они смогли собрать свои вещи.

Фоторепортаж и видео с места событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость