Происшествия

Первые уголовные дела по УК "Доверие" ушли в суд

Следственный комитет направил в суд два уголовных дела в отношении экс-главного бухгалтера скандально известной управляющей компании "Доверие" Светланы Броницкой и бывшей сотрудницы предприятия "Кузбасс­энерго" Людмилы Ежовой. По данным следствия, они входили в состав организованной преступной группы, возглавляемой сыном барнаульского сити-менеджера Максимом Савинцевым. Его уголовное дело сейчас приостановлено.

Как сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Людмила Рязанцева, Броницкая и Ежова еще на стадии следствия полностью признали вину и их дела будут рассматриваться в особом порядке.

По данным правоохранителей, с 2012 по февраль 2014 года "группа Савинцева" похищала денежные средства жителей барнаульских домов, обслуживаемых управляющей компа­нией "Доверие". "Поступавшие на счет акционерного общества денежные средства участники группы перечисляли по фиктивным основаниям на счета фирм-однодневок, а затем обналичивали, — сообщили в СУ СКР. — Одновременно с этим они похищали деньги, поступавшие от потребителей тепловой энергии на счет управляющей компании в качестве оплаты за отопление, горячее водоснабжение и подлежавшие перечислению в “Кузбассэнерго”".

Еще на стадии следствия организатором данных схем называли бывшего директора "Доверия" Дениса Сучкова. В настоящее время он находится под стражей. Затем у следователей возникли вопросы и к Максиму Савинцеву. Ему вменяют в вину преступления по двум статьям УК: мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, и присвоение или растрата (тоже в особо крупном). Сейчас Максим Савинцев находится в международном розыске, поэтому расследование его уголовного дела приостановлено.

Добавим, что вся эта истории раскручивалась довольно интересным образом. Управляющую компанию "Доверие" правоохранительные органы начали детально проверять после обрушения жилого дома в Октябрьском районе Барнаула. По предварительной версии, компания ненадлежащим образом обслуживала этот старый жилой объект. В "Доверии" провели выемку документации. Выяснилось, что со счета компании перечислялись большие суммы денег на счета других фирм за якобы оказанные услуги. Например, за уборку придомовых территорий. На самом деле, посчитали следователи, услуги не оказывались.

Именно при расследовании этого уголовного дела и была выявлена схема хищения денежных средств, предназначенных для перечисления в "Кузбассэнерго". Следователь СУ СКР Александр Мецлер передал данную информацию в головной офис компании. Холдинг начал проверки в своих филиалах в регионах присутствия. Об их итогах не сообщалось.

Смотрите также:

"Скрываться от следствия бесполезно". В краевом СУСКе рассказали про дела Мастинина, Проходы и Савинцева

"Рука правосудия его настигнет". Следком рассказал, как расследуется дело Максима Савинцева

Из-за дела УК "Доверие" прошли обыски в мэрии Барнаула, следователями опрошен сити-менеджер

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость