Происшествия

Подробности задержания Максима Савинцева полицией Таиланда

Объявленный в международный розыск Максим Савинцев задержан полицией Таиланда. В случае, если решение об экстрадиции подтвердит суд Таиланда, он будет этапирован в Барнаул.

Интерпол опуликовал информацию о розыске Максима Савинцева.
Интерпол опуликовал информацию о розыске Максима Савинцева.
interpol.int

Информация о задержании 30 января в курортном городе Паттайя сына барнаульского сити-менеджера поступила от заведующего консульским отделом российского посольства в Таиланде Владимира Соснова. Как показывает практика, экстрадиция происходит в короткие сроки — от нескольких дней до месяца после задержания.

Корреспондент ТАСС в Таиланде Алексей Сковоронский сообщил телеканалу "Вести", что Савинцев находился в этой стране легально по учебной визе (выдается на основании справки об обучении, например, в центре изучения иностранных языков. — Прим. "СК") и может быть отправлен в Россию в течение 2–3 недель.

Обычно задержанных в Таиланде перед экстрадицией помещают в изолятор иммиграционной полиции, и о том, что Савинцев находится именно там, сообщил ряд СМИ.

Постановление о привлечении Савинцева в качестве обвиняемого в мошенничестве (ст. 159, ч. 4) и присвоении и растрате (ст. 160, ч. 4) подписано в краевом СУСКе еще 26 сентября 2014 года. А 29 сентября Октябрьский райсуд вынес решение о его заочном аресте — он в этот момент находился за границей. Как сообщил адвокат обвиняемого Игорь Хомутов, им была подана апелляционная жалоба в краевой суд, но решение предыдущей инстанции оставлено в силе. По его мнению, суд, вынося решение, учел не все факторы.

В дальнейшем Савинцев был объявлен в розыск, производство по делу приостановлено. При этом он был внесен в перечень разыскиваемых лиц Интерпола с красной пометкой, которая подразумевает задержание для экстрадиции. Но для экстрадиции требуется подтверждение уголовного суда Таиланда. Если суд примет решение, обвиняемый будет передан сотрудникам российского Национального бюро Интерпола, которые и этапируют его в Барнаул. Пока же он по-прежнему входит в перечень Интерпола.

А между тем Хомутов полагает, что арест был необоснованным, участие Максима Савинцева в хищениях вызывает у него большие сомнения. Адвокат не согласен и с расчетом размера ущерба и сомневается в правильной квалификации действий его клиента. Так или иначе решение о возобновлении производства по уголовному делу будет принято только после завершения процедуры экстрадиции, пояснили в краевом СУСКе. По данным РИА "Новости", в 2014 году по запросам Интерпола  в Таиланде были задержаны и выданы России 15 россиян. 

Смотрите также:

Завершено расследование уголовного дела в отношении сына мэра Барнаула и его компании "Доверие"

Первые уголовные дела по УК "Доверие" ушли в суд

Акции скандально известной УК "Доверие" пытаются вернуть Барнаулу

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость