Экономика

На Алтае энергетики подключили десятки местных котельных после разноса губернатора

Еще на прошлой неделе несколько десятков малых котельных края оставались отключенными от электроснабжения за долги перед энергетиками. Некоторые из них — с весны. 29 сентября состоялось заседание краевой чрезвычайной комиссии, на которой по этому вопросу сурово высказался губернатор Александр Карлин. Несколько источников из энергокомпаний сообщили altapress.ru, что после этого "волшебного" разноса должники пошли с ними на контакт, чего раньше добиться никак не получалось, и к понедельнику практически все котельные подключили к электроснабжению.

ЛЭП.
ЛЭП.
Михаил Хаустов

К концу лета задолженность муниципальных предприятий ЖКХ перед двумя главными поставщиками энергии — "Алтайэнергосбытом" и "Алтайкрайэнерго" — превышала полмиллиарда рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 40%. По данным Главстроя, начиная с конца прошлого отопительного сезона энергокомпании суммарно ограничили электроснабжение в 46 городах и районах края. Число исков по взысканию долгов за последние четыре месяца только у компании "Алтайэнергосбыт", по материалам краевого арбитражного суда, превысило 50. На начало текущего отопительного периода наиболее сложной ситуация оказалась в Алейске, Камне-на-Оби, Славгороде и пяти районах.

Александр Карлин предложил школам экономить тепло

Так, в Шипуновском районе свою работу приостановили 15 котельных — обслуживающее их предприятие "Тепловые сети" задолжало 7,4 млн рублей. По словам главы администрации Николая Рыбоконенко, 30 сентября предприятию и "Алтайэнергосбыту" удалось составить график погашения задолженности до февраля 2016 года, он устроил все стороны. В тот же день котельные были подключены. По словам Рыбоконенко, долг сформировался из-за задолженности потребителей перед "Тепловыми сетями". "Сейчас руководитель будет приходить к нам каждые две недели и отчитываться, будем проверять, насколько эффективно и рационально предприятие использует наше имущество", — сказал он.

В Алейске была отключена часть из 23 котельных за долг в 6 млн. Должники энергетиков — компании "Теплосеть" и "Теплосервис". Однако в городе создали два новых муниципальных предприятия "Тепло 1" и "Тепло 2", которым и были переданы котельные. "Алтайкрайэнерго" как гарантирующий поставщик заключил с ними договоры электроснабжения и 23–24 сентября подключил к сетям. Долги остались на прежних компаниях. Теперь их предлагается взыскивать через суд.

В Змеиногорском районе (долг — 10 млн рублей) до прошлой неделе были отключены все котельные. Для урегулирования конфликта вместо двух прежних теплоснабжающих организаций была создана одна, объединившая теплоисточники и города, и района. 24% в ней — доля администрации. Однако здесь новое предприятие взяло на себя долги предшественников. Районные власти договорились с энергетиками о реструктуризации задолженности на три года. "Конечно, очень плохо, что организация приступает к работе уже с долгами", — говорит глава администрации Борис Афанасьев. Сегодня котельные подключены к электроснабжению.

Почти в 30 алтайских муниципалитетах коммунальные тарифы вырастут сильнее допустимого уровня

Энергетики сетуют на безобразную платежную дисциплину коммунальщиков и отсутствие желания у городских и районных администраций идти на контакт. Местные власти в свою очередь настаивают на том, что большая часть долгов сформирована коммерческими предприятиями ЖКХ, за обязательства которых муниципалитеты финансовой ответственности не несут. В этом их поддержал губернатор, призвавший искать "более эффективные методы решения проблемы", чем "после начала отопительного сезона начинать работать рубильником".

Однако энергетики не только в Алтайском крае, но и в крупных общенациональных компаниях уверены, что как раз отключения — один из эффективнейших механизмов работы с должниками, особенно пока те не успели подать на банкротство. Использование рубильника в отношении предприятий ЖКХ накануне отопительного периода практикуется во многих регионах России. Так, в Свердловской области летом были отключены 347 котельных, вводились ограничения в Амурской, Липецкой областях, в Якутии, на Сахалине и т. д.

Причины сложившейся в крае ситуации губернатор увидел в том, что "вопросы экономического, финансового состояния предприятий ЖКХ глубоко проанализированы не были" и сейчас "эта сторона их деятельности создает напряжение". Сегодня нет никакой уверенности в том, что ситуация не повторится в будущем: предпосылок к увеличению бюджетов и улучшению финансового положения предприятий ЖКХ нет, а хищные настроения энергетиков, уставших от все растущей "дебиторки", только усилятся.

"Катастрофы не произошло, но негативные настроения в ряде муниципалитетов у населения энергетики спровоцировали", — прокомментировал губернатор отключение котельных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость