Экономика

РФ готова предложить Японии контроль над нефтегазовыми проектами и участие в развитии Курил

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил о готовности предложить японским инвесторам контрольный пакет в нефтяными и газовыми проектами. Это касается японских инвесторов, у которых есть готовые планы стратегического развития. Чиновник также заявил о необходимости добиться прогресса в экономическом сотрудничестве с Токио до возможного визита в Японию Владимира Путина.

Аркадий Дворкович.
Аркадий Дворкович.
kremlin.ru

Японскому изданию Nikkei Дворкович заявил, что российские власти заинтересованы в совместном экономическом развитии Курильских островов, где "готовится создание экономической зоны нового типа". Кроме того, несмотря на санкции, Москва "ведет конструктивное сотрудничество с японскими компаниями", что создает хорошую среду для политического диалога. Что касается визита Путина в Японию, Дворкович отметил, что для этого необходимо подготовить пакет важных соглашений, пишет "Росбалт".

Курилы.
commons.wikimedia.org, СС0

Ранее Россия редко позволяла иностранным компаниям получать контроль над нефтегазовыми проектами, однако, по мнению издания, западные санкции "уменьшили поток финансирования нефтяной отрасли и вынудили Москву добиваться инвестиций со стороны китайского капитала". При помощи инвестиций Японии РФ может "избавиться от чрезмерной экономической зависимости от Китая".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость