Происшествия

Известному алтайскому экс-бизнесмену ограничили право на выезд из России

Арбитражный суд Алтайского края ограничил право на выезд из Российской Федерации экс-депутату АКЗС и экс-бизнесмену Валерию Пекарскому, признанному банкротом. Это первый в крае случай ограничения на выезд из страны в рамках рассмотрения дела о банкротстве физлица.

Валерий Пекарский (в центре).
Валерий Пекарский (в центре).
Олег Богданов

Пекарский был признан банкротом 3 декабря 2015 года, в отношении него введена процедура реализации имущества. Ограничить право на выезд из России требовал "Сбербанк", и арбитражный суд вынес определение 2 марта.

Из определения Арбитражного суда Алтайского края от 2 марта:

Ограничить выезд из Российской Федерации гражданину Российской Федерации Пекарскому Валерию Витальевичу, г. Бийск Алтайского края, 22.08.1957 года рождения, уроженцу Барнаула сроком с 2 марта 2016 года до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по арбитражному делу о банкротстве.

Кроме того, суд по заявлению "Сбербанка" включил в реестр требований кредиторов Пекарского долг банку в 55 млн рублей.

Пекарский сам подал заявление о признании его банкротом, так как был не в состоянии исполнить денежные обязательства на общую сумму 186,776 млн рублей, "просрочка" исполнения обязательств превышала три месяца. Против признания бывшего депутата АКЗС и бывшего бизнесмена банкротом возражал Александр Демин (руководитель компании "Стандарт-А" и депутат АКЗС). Демин полагал, что обращение Пекарского в суд свидетельствует о его недобросовестном поведении.

"Мунайский угольный разрез" на Алтае так и не заработал. Делом занимается полиция

Тем не менее суд, оценив доводы сторон и отметив, что ежемесячный доход Пекарского составляет 11,5 тыс. рублей и он имеет имущество, достаточное для финансирования процедуры банкротства, ввел процедуру реализации имущества до 18 мая 2016 года. Финансовым управляющим Пекарского назначен Дмитрий Иванов.

Валерию Пекарскому в свое время принадлежали 52% акций "Бийского аэропорта", акции "Алтайского завода агрегатов", в целом же он был владельцем и (или) руководителем большого числа предприятий, включая "Сибмашдизель", "Сибирская машиностроительная объединенная компания", УК "Алтайская ипотека", "Алтайавтоторг". Депутатом АКЗС он был в 2006-2008 годах.

Интересно, что в 2014 году отряд пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово возбудил уголовное дело в отношении Пекарского — бизнесмен подозревался в незаконном пересечении границы по поддельному паспорту. Информации о результатах расследования дела в распоряжении altapress.ru нет.

В арбитражном суде также рассматриваются заявления "Сбербанка" об ограничении права на выезд из России депутата АКЗС  и бывшего руководителя "Ключевского элеватора" Юрия Титова и его супруги Натальи Титовой. Заявления о банкротстве супругов Титовых подавал "Сбербанк", в отношении обоих введена процедура реструктуризации (она вводится на три года с тем, чтобы должник постепенно погасил долги).

Кроме того, "Сбербанк" требует включить в реестр требований кредиторов Юрия Титова 518 млн рублей, Натальи Титовой — 485 млн рублей (то есть в общей сложности 1 млрд рулей с семьи). Но решения по этим заявлениям банка пока не вынесены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость