Происшествия

Астахов: подружку покусанной барнаульским тигром девочки могут привлечь к уголовной ответственности

Детский омбудсмен Павел Астахов сообщил, что врачи дают оптимистичный прогноз на выздоровление 13-летней жительницы Барнаула, которую покусал тигр. Уполномоченная по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева посетила пострадавшую и встретилась с ее родителями. По мнению врачей, подросток скоро выздоровеет, пишет LifeNews.

Тигр.
Тигр.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Астахов подчеркнул, что девушка, в сопровождении которой несовершеннолетняя прогуливалась по зоопарку, по всей видимости, тоже употребляла алкоголь. По словам омбудсмена, ее могут привлечь к административной ответственности, а при определенных условиях — к уголовной.

"Если она покупала алкоголь, то тогда будет отвечать за втягивание в употребление алкогольных напитков. Конечно, это только штраф. Но если выяснится, что это было систематически, то это уже уголовно наказуемое деяние, за которое совершеннолетний человек может поплатиться свободой на 4 года", — сообщил омбудсмен.

Напомним, нападение произошло поздно вечером 10 апреля. Тогда две школьницы 13 и 17 лет проникли на территорию закрытого уже к тому времени зоопарка "Лесная сказка", где, по их версии, хотели пройти к деревянным скульптурам. Но было грязно, и девочки срезали свой путь: решили "пройти через клетки". В какой-то момент 13-летняя девочка перелезла через ограждения у клетки с тигром. По одним сведениям, она хотела сделать селфи с тигром, по другим — просто колотила по клетке.

Зверь напал на школьницу и сильно повредил ей обе ноги. Девочку доставили в больницу, где врачи сделали все необходимое, чтобы она могла в дальнейшем ходить.

Утром 12 апреля стало известно, что в крови у подростка врачи обнаружили следы алкоголя — 0,5 промилле. Ранее детский омбудсмен Павел Астахов заявлял, что если в крови подростка найдут алкоголь, то необходимо наказать как саму школьницу, так и ее родителей и тех, кто продал алкоголь несовершеннолетним детям.

По факту происшествия СУ СКР и прокуратура проводят проверки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость