Политика

Алтайские эсеры обозвали издание другой партии "грязной газетёнкой" и пожаловались в избирком

В Алтайском крае в выходные началось распространение газеты, содержание которой возмутило местных справедливороссов, называвших ее "грязной газетенкой". Представитель "СР" отнес заявление в крайизбирком и потребовал признать издание незаконным. Инициаторы издания не скрываются и полагают, что сделать это справедливороссам не удастся.

СМИ. Цензура.
СМИ. Цензура.
открытые источники в интернете

По словам руководителя реготделения "Партии Роста" Павла Чеснова, возмутившая справедливороссов газета выпущена по его инициативе и инициативе партии. Он это совершенно не отрицает. Вся четырехстраничная газета посвящена справедливороссам, в ней есть, в частности, его личное мнение о лидере "СР" Сергее Миронове.

Инициатива, как объяснил Чеснов altapress.ru, предпринята, так как партию "Справедливая Россия" в "Партии Роста" считают своим конкурентом. Ну, по крайней мере, это одна из причин.

Секретарь бюро совета алтайского реготделения "Справедливой России" Владислав Вакаев отреагировал на распространение газеты весьма остро. Издание он назвал "грязной газетенкой", сказал, что ее содержание на руку партии власти, и на своей страничке в сети Facebook дал различные характеристики самому Павлу Чеснову (прямо скажем, негативные, но, на наш взгляд, не подлежащие цитированию). Тот, как и следовало ожидать, в этой же соцсети пообещал дать ответ при личной встрече.

Вакаев же сказал, что лично отвез в крайизбирком заявление о признании газеты незаконным печатным материалом.

Павел Чеснов на вопрос altapress.ru, является ли газета черным пиаром, ответил отрицательно: "Нет, это не черный пиар, это правда". Он пояснил нам, что опубликованы в ней известные факты, новым является, пожалуй, только его мнение о лидере "СР" Сергее Миронове.

Крайизбирком официально уведомлен об издании, в избирком был сдан полный пакет документов, включая согласие трех лиц на публикацию их цитат, в газете опубликованы все необходимые выходные данные. Агитационный материал официально зарегистрирован. Так что Чеснов считает, что оснований признать материал незаконным нет.

Издание распространяется большим тиражом — 430 тыс. экземпляров. Газету забрали из типографии в пятницу, в выходные она начала распространяться. Распространением занимается специализированная фирма.

Надо сказать, что под занавес избирательной кампании участники выборов, вообще, стали, скажем так, нервными и агрессивными. Алтайский крайком КПРФ распространяет листовку "Страусиная Россия", в которой  три парламентские партии (кроме, разумеется, КПРФ) изображены в виде страусов, которые прячут голову в песок. Эсеры обратились в крайизбирком и требуют признать издание незаконным, решение на момент публкиации не принято. Другое издание компартии отзывается о конкурентах столь же нелицеприятно.

Эксперты рассказали, как номер партии в бюллетене влияет на ее результат

Кандидат от ЛДПР Андрей Щукин утверждал, что на него лично поступило клеветническое заявление от заведующей детсадом — якобы он плохо вел себя по отношению к ней, хотя сам он с ней не встречался и вообще не знает, кто это такая. Соответственно, Щукин написал заявление в прокуратуру.

Кроме того, за последние недели крайизбирком рассмотрел большое число жалоб от разных лиц на незаконную агитацию. 6 сентября несколько жалоб было рассмотрено, информация об этом только что опубликована.

Во-первых, некто Жолобов написал жалобу на издание "ЛДПР на Алтае. Спецвыпуск" (тираж 550 тыс. экземпляров) - просил признать его незаконным. В крайизбиркоме усмотрели в них некоторые нарушения, признали материал незаконным и направили в ГУВД представление о пресечении распространения.

Во-вторых, в крайизбиркоме рассмотрели очередную порцию заявлений члена окружной избирательной комиссии №42 с правом совещательного голоса Александра Лебедева — того самого, который завалил избирательную комиссию жалобами.

Рассмотренные 6 сентября обращения Лебедева касались публикаций в газетах "Трибуна хлебороба", "Каменская народная газета", "Алтайская правда" и журнале "Политсибру", связанных с именем кандидата в депутаты по округу №42 и спикера АКЗС Ивана Лоора. Всего 10 статей.

На Алтае поймали распространителей листовки с незаконной агитацией

Лебедев считал: статьи содержат признаки предвыборной агитации в пользу Лоора (информация о его рабочих поездках, законодательной работе и т.п.), но не публикуют сведений, что они оплачены из его избирательного фонда. Он просил признать публикации незаконными.

Но рабочая группа крайизбиркома по информационным спорам ему в этом отказала. Признаков предвыборной агитации в описании деятельности Лоора на посту спикера АКЗС она не усмотрела. Часть публикаций не имели отношения к информационному обеспечению выборов, еще одна касалась информационного обеспечения выборов в целом, а не одного кандидата.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость