Образование

Что происходит с имуществом ушедших с рынка алтайских вузов

Фонд имущества Алтайского края не смог продать два помещения Алтайской академии экономики и права, у которой на данный момент приостановлено действие лицензии, а учебный процесс не ведется. Аукцион, намеченный на 19 декабря, не состоялся из-за отсутствия заявок. Об этом altapress.ru сообщили в фонде. Другие вузы, которые перестали работать, также ищут применение пустующим площадям.

ААЭП.
ААЭП.
aael.altai.ru

19 декабря Фонд имущества Алтайского края пытался продать на торгах два лота. Первый — нежилое помещение общей площадью 587,5 кв.м, расположенное на проспекте Комсомольский, 86 (начальная цена — 25 млн. рублей). И здание общежития на улице Юрина, 174 — помещения общей площадью 2330,6 кв.м (цена - 36 млн. рублей).

На сайте ААЭП значится, что эти площади принадлежат вузу.

Помещения на Комсомольском, 86 ААЭП начал освобождать еще летом. До этого здесь находились органы управления вузом. В июле они переехали на новый адрес. Тогда же вуз самостоятельно выставлял объект на продажу за сумму около 14 млн. рублей и даже вел переговоры с потенциальным покупателем.

Еще один корпус на Калинина, 15в, где в последнее время располагался ректорат, с ноября взял в аренду Алтайский госуниверситет. Эти помещения помогли разгрузить вузу собственные площади. Корпус "С" оказался перегружен, поскольку за последний год АлтГУ принял много студентов из АГМУ, ААЭиП и АЭЮИ.

Сейчас ААЭП судится с Рособрнадзором. Федеральное ведомство пытается аннулировать действие лицензии вуза. Сам вуз 19 декабря подал встречный иск к ведомству. Заседание, на котором дело рассмотрят по существу назначено на 24 января 2017 года в арбитражном суде Алтайского края.

АЭЮИ выставил на продажу единственный корпус.
www.avito.ru

Еще один вуз, который остался без аккредитации и права принимать студентов — Алтайский экономико-юридический институт - в октябре выставил на продажу за 32 млн. рублей свой единственный корпус на проспекте Красноармейском, 108. Тогда покупателю предлагали нежилые помещения площадью 1068 м2 на втором и третьем этажах здания.

Сейчас объявление по-прежнему актуально, правда вуз предлагает арендовать свободные помещения разной площади. "Предлагаем аренду нежилых (офисных) помещений, расположенных на 2-3 этажах трех этажного здания, площадь — от 15 до 1068 м2 (400р/1м2). Помещения в хорошем состоянии, коридорная система кабинетов. Также предлагается продажа помещений", - говорится в объявлении.

При этом в вузе не раз уточняли, что данное объявление вовсе не означает, что учреждение прекращает деятельность. Руководство по-прежнему хочет вернуть право выдавать дипломы государственного образца.

Зачетная книжка АлтИФУ.
altifu.ru

Еще один вуз, который лишился аккредитации в сентябре этого года — Алтайский институт финансового управления — освободил помещения на улице Ползунова, 21. Вуз, на месте которого сейчас открылся Центр регионального развития образования Института мировых цивилизаций, с декабря переехал в новые помещения на проспекте Красноармейский, 58Б.

По тому же адресу до апреля 2016 года располагался филиал Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы. Напомним, Рособрнадзор лишил аккредитации головной вуз по ряду направлений обучения, а затем приостановил действие лицензии. Тогда все 700 студентов барнаульского филиала были переведены в другие вузы, а МосАП фактически прекратил существование.

Однако после ухода вуза с рынка оказалось, что он задолжал больше 700 тыс. рублей за аренду помещения. 14 декабря Арбитражный суд Алтайского края вынес решение о взыскании с МосАП 737 тыс. 825 рублей, из которых 355 тыс. 630 рублей неустойки. Эту сумму вуз задолжал Алтайскому краевому союзу потребительских обществ за аренду помещений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость