Жизнь

Депутаты ГД обсуждают вопрос о возврате к советской системе строительства "кооперативов"

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская и ее подчиненные работают над законопроектом, который предусматривает введение новой категории собственников жилья — держателей пая в кооперативном доме, сообщают "Известия".

16-этажный дом строится по монолитной технологии.
16-этажный дом строится по монолитной технологии.
Анна Зайкова

Хованская предлагает возродить советскую систему кооперативного строительства с поправками на нынешние условия. Так, например, в советской системе если человек уходил из кооператива по каким-то причинам, ему отдавали пай, на который ничего нельзя купить. "Сейчас такого не должно быть — получив свой пай при выходе из кооператива, он должен иметь возможность приобрести пай в другом доме", — считает депутат.

Конечно, большинство жителей России предпочитают иметь недвижимость в собственности, но не все могут себе это позволить. Кооперативная система, по мнению председателя комитета, будет привлекательной, поскольку стоимость пая в таком доме должна быть намного ниже рыночной стоимости квартиры. Законопроект предусматривает льготы и господдержку. 

"Сейчас квартиры при выплате их полной стоимости становятся собственностью покупателей, и кооператив фактически прекращает свое существование. А мы предлагаем, чтобы он существовал. Речь не должна идти о том, чтобы при выплате пая квартира переходила в собственность. Член кооператива — владелец пая, который дает бессрочное право пользования этим жилым помещением. Пай переходит по наследству", — рассказала Хованская изданию. Кроме того, кооператив как юридическое лицо будет иметь накопительный фонд, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость