Туризм

Фотофакты. На знаменитой алтайской дороге поставят гигантский топор

Шестиметровый байкерский топор появится на серпантинной дороге к строящемуся курорту Белокуриха-2. Об этом сообщает пресс-служба "Курорта Белокуриха".

Как будет выглядеть памятник байкерскому топору на серпантине у Белокурихи-2.
Как будет выглядеть памятник байкерскому топору на серпантине у Белокурихи-2.
предоставлено АО "Курорт Белокуриха"

Новый арт-объект планируют открыть уже в июле. Этот памятник будет увеличенной копией хранящегося в "Музее серебра" санатория "Белокуриха" работы алтайского художника Владимира Войчишина "Байкер как икона".

Владимир Войчишин,
скульптор-ювелир:

В Белокурихе много объектов, так сказать, "под старину", вроде мельницы, купеческой усадьбы и т.д. Но ведь мы живем в современном мире, где есть современные увлечения. Одно из них – байкерское движение, с которым я познакомился еще когда жил в США. Сам дух Алтая – это драйв, это жажда жизни и свежей крови, что роднит его с идеями мотобратства. Моя работа "Байкер как икона" посвящена именно им, в ней использован бренд "Харлей-Дэвидсон", вдохновила же на ее создание меня песня Пола Маккартни "Biker Like An Icon".

В планах у инвестора нового комплекса компании "Курорт Белокуриха" — оборудовать площадку для байкеров в виде старинной антуражной АЗС, а также развернуть сцену для байкерского рок-фестиваля. Также есть идея пригласить лидера байкерского клуба "Ночные волки" Александра Хирурга Залдостанова с его товарищами по клубу, сибирских байкеров и организовать мотопробег "Бирюзовая Катунь – Белокуриха-2" с рок-концертом в финале . 

Справка

Белокуриха-2 — строящийся в 10 км от Белокурихи горный курорт, рассчитанный на 3000 человек, с возможностью увеличения до 5000. 

В районе "Белокурихи-2" открыто новое месторождение минеральной воды (Искровское), по запасам сравнимое с тем, что используется в Белокурихе уже более 150 лет. В настоящее время на территории "Белокурихи-2" открыты 2 терренкура для оздоровительной ходьбы, несколько туристических маршрутов, установлены арт-объекты. В начале лета там откроется историко-рекреационный комплекс "Усадьба купцов Андреевых".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость