Жизнь

Функция: организатор. Евгений Долгалев — "Человек года – 2016" по версии редакции "Свободного курса"

По оценкам редакции, именно в персоне руководителя следственного управления СК России по Алтайскому краю Евгения Долгалева в наибольшей степени отразилась одна из главных тенденций ушедшего года: расследование коррупционных преступлений крупных чиновников — людей, которые до недавнего времени считались неприкасаемыми.

Евгений Долгалев.
Евгений Долгалев.
Следственный комитет России по Алтайскому краю.
Следствие не видит системности в уголовном преследовании алтайских мэров и депутатов

48-летний Евгений Долгалев, как мы уже писали ранее, — руководитель новой генерации. Основные новости он читает в интернете, литературу — в электронном планшете, с родными общается по скайпу. В своей должности он не столько классический администратор, который лучше всех знает, что и как делать, сколько менеджер.

Он просит не преувеличивать его роль в расследовании дел и говорит, что его функция — организовать работу управления. Одна из его часто повторяемых фраз в беседе о работе ведомства: "Нет предела совершенству".

Он, пожалуй, самый открытый из всех руководителей силовых структур в регионе — дает интервью и пресс-конференции намного чаще других. "Так удобнее строить информационную политику", — поясняет он.

В июле, после одной из пресс-конференций, он даже стал лидером среди руководителей федеральных ведомств в Алтайском крае по упоминаемости в СМИ, по данным портала Politsib.ru. Журналисты, впрочем, отмечают его сдержанность: он никогда не скажет ни слова сверх того, что позволяют задачи расследования.

Евгений Долгалев поднимался по служебной лестнице постепенно, начиная с нижней ступеньки, — следователем он стал в 24-летнем возрасте, еще во время учебы в университете, перейдя на заочное отделение.

На Алтай он приехал из Омска будучи полковником юстиции, в декабре 2013 года получил звание генерал-майора. А в декабре 2016-го — генерал-лейтенанта — сам факт присвоения ему нового звания он считает оценкой работы всего управления: "Значит, управление нормально работает".

Можем только предположить, что в числе результатов, которые эту нормальную работу характеризуют, было расследование уголовных дел бывшего вице-губернатора Юрия Денисова, экс-начальника краевого управления ветеринарии Анатолия Высочина и нескольких муниципальных служащих высокого ранга. Напомним о них.

Дело Денисова

Юрий Денисов в суде.
Олег Богданов, altapress.ru
Жену бывшего вице-губернатора Юрия Денисова отпустили из СИЗО

Деятельность Юрия Денисова, "старожила" краевой администрации, работавшего там с 2004 года и казавшегося незаменимым, правоохранительные органы начали пристально изучать в обстановке строжайшей секретности. О том, что за чиновником наблюдают, похоже, долгое время не догадывалось и его руководство.

Утром 9 марта, как писали СМИ, сам чиновник даже не предполагал, что в тот день ему придется написать заявление об увольнении по собственному желанию. Впрочем, как показал распространенный позже видеоролик, еще 4 марта его супруга была задержана в момент получения взятки. И эта взятка предназначалась именно Денисову — в этом сегодня не сомневается следствие. Так что он все же, по-видимому, просто рассчитывал, что дело замнут.

Но 14 марта и Денисов, и его супруга были задержаны. Расследование дела завершили к концу года. Как полагает следствие, он получил в качестве взяток в общей сложности более 2,5 млн рублей. Деньги ему платили за подписание финансовой документации по расходованию бюджетных субсидий на реализацию целевых программ и определенные кадровые решения. В середине декабря дело направлено в суд.

Дело Высочина

Анатолий Высочин.
altairegion22.ru

Если обстоятельства дела бывшего вице-губернатора были темой десятков, если не сотен, публикаций и по посещаемости на сайте эта тема опередила многие другие, то расследование преступлений экс-начальника краевого управления ветеринарии Анатолия Высочина привлекало меньше внимания. А между тем их общественная опасность, на взгляд нашего издания, была не менее серьезной.

В ходе следствия, а затем и в суде было доказано: начальник не только получил взятку за ускорение оформления сопроводительных документов на продукцию фирмы, но и обложил поборами подчиненных, по сути, толкая их самих на правонарушения в сфере, которая напрямую связана со здоровьем людей.

Вероятно, не из своей зарплаты начальники районных управлений ветеринарии брали деньги (от 45 до 120 тыс. рублей) и переводили их на банковскую карту своего патрона. Неудивительно, что экс-начальник получил реальный срок — 5,5 года колонии строгого режима. 16 декабря Алтайский краевой суд оставил приговор райсуда в силе.

Дело Савинцева

Игорь Савинцев.
Анна Зайкова
Что происходит с делом Савинцева-старшего?

В июле в суд направили и дело экс-мэра Барнаула Игоря Савинцева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и покушении на присвоение и растрату муниципальной собственности в особо крупном размере с использованием должностного положения. Преступления относятся к число коррупционных.

Следователи считают: в 2009–2013 годах мэр оформил участки на подконтрольных себе и своей семье юрлиц. При этом земля выделялась без необходимой в таких случаях процедуры торгов. Общий ущерб от действий Савинцева оценивается суммой более 60 млн рублей. Судебный процесс продолжается.

Дела муниципалов

Петр Шрейдер.
из архива администрации Поспелихинского района

Надо сказать, что до недавнего времени реальная уголовная ответственность занимающих высокие посты государственных или муниципальных служащих была скорее исключением, чем практикой. Но в 2016 году чиновники, чьи деяния расследовал краевой Следственный комитет, получали реальные сроки.

Получившие по семь лет строгого режима алтайские чиновники не считают себя виновными

В один из первых рабочих дней 2016 года суд вынес обвинительный приговор бывшему председателю комитета администрации Калманского района по управлению муниципальным имуществом Алексею Бурдину и экс-главе администрации Зимаревского сельсовета Владимиру Хоружему. Оба, как полагало следствие, взяли деньги за оформление участков. Суд счел собранные доказательства обоснованными: первый получил 7 лет и два месяца колонии, второй — 5 лет и один месяц.

В марте краевой суд оставил в силе приговор Петру Шрейдеру, бывшему главе администрации Поспелихинского района — его обвиняли в получении взятки в виде квартиры. Хотя он и не был согласен с обвинением, суд отправил его в колонию строгого режима на пять лет.

Впрочем, нельзя сказать, что суды однозначно настроены на "посадки" фигурантов уголовных дел независимо от тяжести их преступления. Мэр Рубцовска Владимир Ларионов (теперь уж бывший), который обвинялся в превышении должностных полномочий, в сентябре был признан виновным, но был осужден условно и освобожден от наказания по амнистии. А глава администрации Волхичинского района Евгений Агафонов, тоже признанный 26 декабря виновным в получении взятки, был лишь оштрафован. Все эти дела тоже были расследованы в следователями краевого СУСКа.

Цитата

Евгений Долгалев,
руководитель СК СКР по Алтайскому краю (из интервью агентству "Интерфакс" в январе 2016 года):

"Как правило, люди, которые похищают что-то в больших масштабах, используя свои криминальные таланты, являются спецсубъектами. Это происходит не потому, что у нас в стране депутаты становятся жуликами, а потому, что жулики просто лезут во власть".

Какие еще известные люди осуждены

Андрей Игошин. Экс-депутат АКЗС и совладелец компании "Пава" признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. По сути, речь шла о незаконном возмещении НДС. Получил условный срок — четыре года. Игошин должен будет выплатить штраф в 200 тыс. рублей.

Александр Мастинин. Бывший депутат АКЗС и руководитель УК "Родной Барнаул" обвинялся в соучастии в присвоении ?? и растрате в качестве организатора, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. 29 ноября суд признал его виновным. Мастинин получил шеть лет колонии общего режима и должен будет выплатить штраф 300 тыс. рублей.

Максим Савинцев и Денис Сучков. Арбитражный управляющий и бывший руководитель УК "Доверие" признаны виновными в преступлениях, предусмотренных двумя статьями УК РФ: присвоение или растрата в особо крупном размере и мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Они получили по шесть лет колонии общего режима и должны будут выплатить по 500 тыс. рублей. 27 января 2017 года Алтайский краевой суд рассмотрит их апелляцию — оба рассчитывают на смягчение приговора.Как мы выбирали человека года – 2016.

***

"Свободный курс" и altapress.ru не в первый раз выбирает человека года. По нашим правилам кандидатуры выдвигают сотрудники редакции, а затем обсуждают их, рассматривая все "за" и "против".

Однако в ходе дискуссии не все считали однозначно позитивным явлением возбуждение дел на коррупционеров из высших эшелонов власти, которое стало одной из главных тенденций последнего времени. Да, хорошо, что одним взяточником в каком-то ведомстве стало меньше. Но, если оглянуться назад, можно задать вопрос: какого качества услуги эта структура оказывала обществу, если ее начальник был нечист на руку и это продолжалось не один год?

Второй вопрос, который мы обсуждали: если бы на месте Евгения Долгалева был другой человек, разве он не поступил бы так же, как нынешний руководитель? Впрочем, ответ на второй мог быть чисто гипотетическим, а сторонников того, что разоблачение высокопоставленного коррупционера — событие положительное, в конце концов оказалось больше.

Лауреаты прошлых лет

2015 год: спортсмен Сергей Шубенков.

2014 год: житель Чарышского района Павел Хохлов. Он утонул, когда, не думая о себе, спасал односельчан во время наводнения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость