Происшествия

Что происходит с делом Савинцева-старшего?

Центральный районный суд продолжает рассматривать дело экс-мэра Барнаула Игоря Савинцева. На данный момент состоялось уже 18 заседаний. Источники altapress.ru в суде сообщили, что вердикт точно не в этом году. В общей сложности это дело может рассматриваться больше года.

В Барнауле начали судить бывшего главу администрации Савинцева
В Барнауле начали судить бывшего главу администрации Савинцева
altapress.ru

В деле экс-градоначальника Игоря Савинцева, которое рассматривается в Центральном районном суде, продолжается судебное следствие. Суд изучает документы, доказательства и свидетельства участников дела. На данный момент в рассмотрении объявлен очередной перерыв. Следующее слушание назначено на 12 декабря. На нем суд продолжит заслушивать свидетелей по делу.

Как сообщили altapress.ru в суде, самого обвиняемого начнут допрашивать еще не скоро. Произойдет это не раньше следующего года. Когда завершится рассмотрение дела, пока даже не прогнозируют.

Напомним, расследование дела краевое СУ СКР завершило в июле. Бывшего главу барнаульской администрации обвиняют в превышении должностных полномочий и покушении на присвоение и растрату. Максимальная санкция за оконченное преступление, в котором обвинили бывшего градоначальника, — до 7 лет лишения свободы.

В суде дело начали рассматривать с августа. Как следует из текста заключения гособвинителя, в 2009-2013 годах Савинцев присвоил себе и своим сыновьям Дмитрию и Максиму пять земельных участков по адресам: Змеиногорский тракт, 83; ул.Никитина, 116; ул.Пролетарская, 89; ул.Ленинградская, 5д и ул.Горького, 7.

Чтобы сокрыть свои намерения, экс-мэр оформил аренду участков на подконтрольные ему компании "Трансинвест", "Технология", "Стройинвест" и "Стройгаз". Сделал он это с нарушением закона, без проведения торгов, а через процедуру предварительного согласования.

Общий ущерб от действий Савинцева, по мнению следствия, составил более 17 млн рублей. Рыночная стоимость участков составляла 60 млн рублей. Его обвиняют сразу по двум статьям УК — за превышение должностных полномочий и покушение на присвоение и растрату муниципальной собственности в особо крупном размере.

На первом слушании, на котором прокурор озвучил обвинительное заключение, бывший градоначальник своей вины не признал.

Накануне в Октябрьском суде Барнаула вынесли приговор сыну экс-мэра Максиму Савинцеву и другим фигурантам дела УК "Доверие". Ему и Денису Сучкову назначили 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф в размере 500 тысяч рублей каждому.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость