Происшествия

Губернатор Александр Карлин назвал свою версию ЧП в ТРЦ Galaxy

Губернатор края Александр Карлин считает, что кровля в ТРЦ Galaxy ("Галактика") могла рухнуть в результате слабого госконтроля. Поэтому настало время пересмотреть процедуру проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию крупных социально-значимых объектов. Об этом шла речь на на "Медиалоге", который состоялся 17 января.

ТРЦ Galaxy.
ТРЦ Galaxy.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Если речь идет о таких крупных объектах, как торговый центр "Галактика", нужны заключения госэкспертизы, а не частных экспертов, которые зачастую не имеют опыта и нужного оборудования.

По словам губернатора, после ЧП в "Галактике" отозвано несколько разрешений на ввод зданий в эксплуатацию, чтобы еще раз раз все перепроверить. В ближайшее время предстоит ужесточить работу надзорных органов. В связи с этим Карлин возлагает надежды на нового начальника Госинспекции Андрея Степанова.

После ЧП в "Галактике" в крае прошла проверка строительства других подобных объектов. По словам губернатора, власти края после анализа полученных в ходе этой проверки материалов будут подготовлены предложения, чтобы внести изменения в федеральные законы, регулирующие процедуру экспертизы проектов.

Также губернатор сказал, что нужно проектировать подобные здания, которые посещают множество людей, с учетом наших погодных условий. Кроме того, г-н Карлин указал на то, что на торговых центрах "реклама навешивается бездумно". И надо навести порядок в т.ч. и с рекламными конструкциями.

Обрушение в "Ашане".
Евгений Соловьев в vk.com/barneos22

Напомним, что поздним вечером 26 декабря 2016 года, в новом барнаульском "Ашане" в Galaxy рухнула крыша: металлоконструкция разорвалась под тяжестью снега. Это стало основной причиной происшествия, заявила 13 января комиссия Госинспекции. Собственник ТРЦ должен приостановить строительство второй очереди, а также направить проект всего комплекса на повторную экспертизу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость