Экономика

Как "СтройГАЗ" пытается выйти из предбанкротного состояния

Руководство "СтройГАЗа" пытается спасти предприятие от банкротства. На очередном заседании арбитражного суда юрист ответчика заверил, что с самыми крупными кредиторами идут конструктивные переговоры. Задача — реструктуризировать задолженность предприятия и позволить действующим подразделениям выплатить долги. Суд и кредиторы согласились подождать еще месяц.

Дмитрий Кудрявцев

В сентябре 2016 года компания "Эксперт" подала в суд заявление о признании компании "СтроГАЗ" банкротом. В дело включились и другие предприятия — на данный момент их 14. "У большинства из них небольшие суммы", — рассказала юрист ответчика. Самые крупные кредиторы — "Алтайкрайэнерго" и "Финсервис". Если с первым идут успешные переговоры по погашению задолженности, то вопрос с "Финсервисом" открыт. Более того, именно этот банк пытался продать с торгов часть офисного здания застройщика на Комсомольском, 118. Однако это бы ущемило права других заявителей, поэтому суд отказал ему.

Чтобы погасить задолженность перед этим банком, руководство застройщика ведет переговоры с  "Возрождением" и "ВТБ" о реструктуризации задолженности. Необходимо снять поручительства друг за друга компаний, входящих  группу "СтройГАЗа", и разделить кредитный портфель между собственно "СтройГАЗом", заводами "Цемент" и ЖБИ 100.

Юрист компании "СтройГАЗ" рассказала суду, что каждая организация является основным должником и остальные компании за нее поручились. В этом вся проблема: "СтройГАЗ" потянул за собой всех. Если два основных банка согласятся на разделение кредитных портфелей, то "Возрождение" останется на ЖБИ, "Цемент" на ВТБ, а Финсервис на "СтройГАЗе" и все откажутся от поручительств, то каждая из организаций сможет гасить свою задолженность. Кроме "СтройГАЗа". Банки будут заинтересованы урегулировать отношения с "Финсервосом" и "другими кредиторами на общую сумму порядка 500 млн рублей", - добавила она.

Однако сейчас переговоры с "Возрождением" и ВТБ на нулевом этапе. Никаких решений не принято, тем более они не нашли отражения в документах. "СтройГАЗу" нужен еще месяц, чтобы урегулировать этот вопрос. Представитель "Финсервиса" и другие кредиторы не возражали. Следующее заседание суда состоится через месяц.

Сохранить предприятие просил и представитель трудового коллектива Виталий Колотько. Его направили в зал суда, чтобы он поднял вопрос о задолженности перед работниками "СтройГАЗа". Некоторые не получали зарплату уже три месяца.

Напомним, что компания "СтройГАЗ" попала в сложное финансовое положение. За текущий год у предприятия сменилось четыре руководителя.  Пятый по счету Андрей Ткаченко занял свой пост в январе этого года решение внеочередного собрания акционеров. Компания работала преимущественно на госзаказах, а также выступала подрядчиком на различных объектах. Начиная с конца прошлого года, заказчики расторгают договоры со старейшим предприятием и перезаключают их с другими участниками рынка. Так компания "Барнаулкапстрой" передала три дома "Сибресурсу", а "Регионстрой" выиграл аукцион на строительство здания МЧС.

В ноябре прошлого года замдиректора "СтройГАЗа" Всеволод Кондратьев рассказал, что предприятие подкосили события 2014 года. Тогда банки резко подняли ставки по кредитам, а строительные материалы значительно подорожали. Компания понесла убытки по уже подписанным госконтрактам, задолжала поставщикам и заморозила свои объекты.

Источник сайта altapress.ru, который пожелал остаться неизвестным, рассказал: "Свою роль и чехарда с руководством. Это тяжеловесная компания с несколькими серьезными подразделениями, в том числе заводами. Чтобы они работали слаженно, нужно жесткое и четкое управление. Этого в последние годы не было".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость