Автоновости

МВД предложило водителям самим выбирать буквы и цифры на номерах

В МВД разработали реформу выдачи регистрационных номеров на автомобили. Одним из нововведений станет возможность самостоятельного выбора сочетаний букв и цифр госномера при покупке автомобиля, пишет "Коммерсантъ". Причем, получать номера на новый автомобиль можно будет прямо в автосалоне.

Автомобильный номер.
Автомобильный номер.
dennism.livejournal.com

Новая редакция законопроекта "О государственной регистрации транспортных средств" скоро поступит в Госдуму.

Услуга по регистрации машины будет платной, но предельные тарифы установит ФАС. Также впервые на законодательном уровне вводятся два термина: "государственный регистрационный знак" (собственно металлическая пластина) и "государственный регистрационный номер" (набор цифр и букв, присваиваемых автомобилю).

Еще одно новшество предполагает упрощение оборота автомобилей, у которых сгнил или покрылся ржавчиной идентификационный номер (на кузове или на раме). Сейчас каждый раз при регистрации проблемной машины ее владелец обязан проходить экспертизу у эксперта-криминалиста, что вызывает определенные неудобства и занимает много времени. В документе предполагается, что машина с нечитаемым номером проходит экспертизу лишь один раз, после чего на нее наносится дополнительная маркировка с идентификационным номером, что автоматически освобождает всех последующих собственников от проблем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость