Экономика

СГК может взять в концессию котельные и тепловые сети МУП "Энергетик"

Структура "Сибирской генерирующей компании" будет претендовать на получение в концессию теплоэнергетического комплекса, который сегодня эксплуатирует МУП "Энергетик". Об этом стало известно altapress.ru. Ранее представители СГК заявляли, что компания будет заключать концессионное соглашение по муниципальным теплосетям Барнаула и муниципальному теплоэнергетическому комплексу Рубцовска.

Газовая котельная.
Газовая котельная.
altairegion22.ru

Судьба МУП "Энергетик", поставляющего тепло и горячую воду, главным образом, жителям барнаульского поселка Южный, обсуждалась депутатами Барнаульской гордумы еще в конце 2016 года. Тогда председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Барнаула Светлана Фоминых пояснила, что решения пока нет.

Светлана Фоминых,
председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Барнаула
(из выступления на БГД в декабре 2016 года):

Федеральный законодатель определил, что через год муниципальное предприятие должно быть ликвидировано. Дальнейшее решение по МУП "Энергетик" будет обсуждаться, и обсуждаться не один раз.

И вот 26 апреля в ходе конференции по энергосбережению Александр Кощеев, председатель комитета по энергоресурсам и газификации Барнаула, рассказал: сейчас обсуждается вопрос о передаче имущества, которое эксплуатирует МУП "Энергетик", в концессию. А концессионером может стать "Сибирская генерирующая компания", которой принадлежат барнаульские ТЭЦ и магистральные сети, и которая намерена взять в концессию городские внутриквартальные тепловые сети на 15 лет.

Александр Кощеев сказал, что с января 2017 года появилась возможность так называемой инициативной концессии, при которой концессионер сам может заявиться на тот или иной муниципальный объект, который его интересует. По его словам, концессионное соглашение позволяет понять, какие средства будут вложены в муниципальное имущество в течение 15 лет с момента заключения соглашения с концессионером.

"Можем нажить беды": Александр Карлин предупредил о рисках концессионных соглашений

Он положительно оценил проект концессионного соглашения по внутриквартальным сетям, которые, скорее всего, возьмет в концессию "Барнаульская теплосетевая компания" (она и сейчас их эксплуатирует на условиях аренды). По его словам, капитальный ремонт муниципальных сетей, переданных в концессию, увеличится в три-четыре раза.

Кроме того, он пояснил, что администрация города "тщательно отстаивает право на сохранение за городскими властями контрольных функций за деятельностью концессионера, для чего в проект концессионного соглашения были включены "ряд серьезных пунктов". Эти пункты распространяются на всю деятельность предприятия, в том числе на выполнение концессионером планов капремонта.

Второе концессионное соглашение, по его словам, может быть заключено по имуществу, которое сегодня эксплуатирует МУП "Энергетик". Это котельные, сети и тепловые пункты (см. Справку).

Александр Кощеев,
председатель комитета по энергоресурсам и газификации Барнаула:

И эти объекты СГК тоже планирует взять в концессию. Это тоже выход для города. Сегодня МУП "Энергетик" отвлекает больше средства городского бюджета — порядка 100 млн идет на то, чтобы компенсировать гражданам расходы по оплате услуг МУП "Энергетик". Сегодня бюджет города несет солидарную ответственность по кредиторской задолженности этого предприятия. При уходе на концессию и тех тарифах, которые мы прогнозируем, риски для бюджета города исключаются.

В отделе по внешним связям Барнаульского филиала СГК информацию о возможной передаче имущества, которое сейчас эксплуатирует МУП "Энергетик", прокомментировали без подробностей: вопрос прорабатывается совместно с администрацией.

Предприятию "Энергетик" краевым управлением по тарифам установлен один из самых высоких тарифов на отопление в регионе. Сегодня это 2883,18 рублей за Гигакалорию, с 1 июля будет 2971,84 рублей. Выше — только у бийского предприятия "Теплоэнергогаз".

Для сравнения: потребители барнаульских ТЭЦ оплачивают тепло по 1639,40 рублей, с 1 июля тариф повысится до 1691,03 рублей. Потребители МУП "Энергетик" имеют право на получение ежемесячной компенсации (компенсируется разница между тарифом МУПа и предельным тарифом, установленным решение БГД).

Справка

По данным сайта компании, МУП "Энергетик" зарегистрировано 30 июля 2009 года. Оказывает услуги отопления и горячего водоснабжения жителям краевой столицы преимущественно в Центральном (в том числе в поселке Южный), а также в Индустриальном, Железнодорожном и Октябрьском районах города. Эксплуатирует 45 муниципальных котельных. Численность персонала 600 человек.

По данным краевой программы "Развитие электроэнергетики Алтайского края на 2017-2021 годы, МУП обслуживает 184,5 км внутриквартальных тепловых сетей. Тепловые сети МУП "Энергетик" эксплуатируются более 30 лет, фактический их износ 60%. По ряду оценок, доля предприятия на рынке теплоснабжения - 14%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость