Происшествия

Следователи предъявили обвинение мэру Рубцовска

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю предъявил обвинение главе администрации Рубцовска Владимиру Ларионову . По данным следствия, мэр превысил должностные полномочия. Об этом сообщает "Банкфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Ольгу Чеснокову.

Владимир Ларионов (в центре) на митинге рубцовчан против плохих дорог.
Владимир Ларионов (в центре) на митинге рубцовчан против плохих дорог.
Сергей Герасименко

По данным следствия, не позднее августа 2014 года Ларионов, заведомо зная, что его подчиненная не нуждается в улучшении жилищных условий, незаконно распорядился выдать ей квартиру. В результате муниципальному образованию был причинен материальный ущерб на сумму более 450 тысяч рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ранее сообщалось, что следователи с обыском нагрянули и в администрацию города.

Весной 2015 года в Рубцовске ходили слухи о том, что сити-менеджер арестован, тогда Ларионову пришлось опровергать эти сообщения, о чем писал местный портал "вРубцовске".

Кто еще под следствием?

Напомним, что в настоящий момент под следствием находится сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий по поводу выделения земли.

По подозрению в получении взятки бойцы полицейского спецназа задержали главу Волчихинского района Евгения Агафонова.

В Поспелихинском районе в начале текущего года было возбуждено уголовное дело против тогдашнего главы муниципалитета Петра Шрейдера, который подозревается в получении взятки. В настоящее время г-н Шрейдер уже не является главой, а его дело передано в суд.

Кстати, уголовное дело против главы администрации города Яровое Нины Мартыновой было прекращено по амнистии в январе 2014 года. Но 25 августа стало известно, что Мартынова подала в отставку.

Также под следствием находятся некоторые депутаты АКЗС:

  • Так Юрий Титов обвиняется в уклонении от уплаты налогов и сокрытии денежных средств.
  • В аэропорту Шереметьево был гражданин с документами на имя Валерия Грача, как и предполагалось, оказался депутатом АКЗС Александром Мастининым, скрывавшимся от следствия. Депутат доставлен в Барнаул, расследование дела, в котором он считается руководителем преступной группы, возобновлено.
  • Константин Шебалин приговорен  к двум годам условно за вымогательство 20 тыс. рублей.
  • В отношении компании Алексея Кушнарева также возбуждены уголовные дела.
  • Михаил Бердник обвинялся в превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий и получении взятки.
  • Сергей Убраев подозревается в нарушение федерального законодательства осуществляло деятельность по производству и реализации лекарственных средств без наличия лицензии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость