Жизнь

В Алтайском крае формируется вторая волна паводка

Из-за теплой погоды и дождей на территории Алтайского края и Республики Алтай начал расти уровень рек. Это говорит о начале формирования второй волны паводка, пишет "Политсибру" со ссылкой на начальника алтайского Гидрометеоцентра Александра Люцигера.

Пойма Оби в районе Барнаула. Паводок на Алтае. 28 апреля 2017 года.
Пойма Оби в районе Барнаула. Паводок на Алтае. 28 апреля 2017 года.
Иван Дворцов.

"Высокие температуры, которые установились на Алтае, способствовали снеготаянию. Также на уровень воды в реках повлияли осадки, которые выпали 11, 12 мая и в ночь на 16 мая. Сегодня ожидаются дожди умеренной и сильной интенсивности в Республике Алтай, что также повлияет на подъем уровня воды", — сообщил Александр Люцигер.

Максимальные уровни воды в Алтайском крае прогнозируют в третьей декаде мая — начале июня.

Вода в реке Обь вблизи Барнаула может подняться до 505-595 сантиметров, река Катунь в районе села Сростки — до 490-550 сантиметров. Синоптики  ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС" прогнозируют, что уровни рек могут достигнуть критических отметок, при которых начнутся подтопления прибрежных территорий.

Напомним, что подтопление в Барнауле начинается при отметке 540 см.

"Невозможно предугадать, насколько мощной будет вторая волна паводка. Все будет зависеть от фактической погоды и снегозапасов, которые лежат в горах. В ближайшее время в регион придет похолодание, которое этот процесс может замедлить",— пояснил Люцигер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость