Экономика

В Рубцовске 200 человек готовятся объявить голодовку

Более 200 бывших работников МУП "Рубцовские тепловые сети" готовы объявить голодовку. Об этом altapress.ru сообщила Вероника Лапина, член фракции КПРФ в АКЗС. По ее словам, общий долг перед работниками уже превышает 23 млн. рублей. Чтобы свести концы с концами, люди вынуждены закладывать вещи в ломбард.

Здания в Рубцовске
Здания в Рубцовске
Анна Зайкова

Вероника Лапина,
депутат АКЗС:

C августа на МУП "Рубцовские тепловые сети" объявили простой по вине работодателя. Затем сообщили о начале процедуры банкротства по инициатива учредителя — администрации Рубцовска. Часть бывших сотрудников перешла в новую организацию. Но более 200 человек остались без работы и средств к существованию — люди не могут получить задолженность по зарплате. Общая сумма долга — 23 млн. рублей. В среднем это около 80 тыс. рублей задолженности перед одним работником.

По словам Лапиной, в октябре доведенные до отчаяния рубцовчане провели пикет и отправили сообщения в разные инстанции. Однако в итоге они получили лишь публикации в СМИ о том, что долги начали гасить.

Вероника Лапина,
депутат АКЗС:

Но это не так. У людей нет денег даже на продукты — они вынуждены закладывать имущество в ломбард. Бывшие сотрудники "РТС" опасаются, что деньги им так и не выплатят. Поэтому они объявили о решении начать голодовку, считая недопустимым доведение ситуации до такой точки. Люди не должны рисковать здоровьем ради получения заработанного. Прошу краевую администрацию, прокуратуру и следственный комитет предпринять все возможные меры для помощи работникам МУП "РТС", чтобы в Рубцовске не повторились события 2012 года, когда работники "АлтТрака" добились своих денег только через голодовку.

Как ранее сообщал altapress.ru, работников МУП "Рубцовские тепловые сети", находящегося в стадии банкротства, 8 августа уведомили о ликвидации предприятия. До недавнего времени оно отвечало за теплоснабжение города. Прекращение работы МУП связано с тем, что с 4 августа поставкой тепла в Рубцовске официально начала заниматься "Сибирская генерирующая компания" (СГК), зашедшая в город, в котором назревал коммунальный коллапс. Однако за РТС остались долги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость