Экономика

В Заринске решили создать территорию опережающего развития

Минэкономразвития РФ одобрило заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития в 11 моногородах страны. В их число вошел Заринск. Решение опубликовано на сайте министерства.

Кадр из клипа о Заринске.
Кадр из клипа о Заринске.
Скриншот видео youtube.com/user/fotoZarinsk

Проекты предусматривают создание в моногородах не менее 14 тысяч постоянных рабочих мест за 10 лет и привлечение в ТОСЭР не менее 170 резидентов. Материалы по итогам заседания комиссии будут направлены в Правительство. Окончательное решение о создании ТОСЭР принимает премьер-министр Дмитрий Медведев.

Кадр из клипа о Заринске.
Скриншот видео youtube.com/user/fotoZarinsk

"Создание территорий опережающего социально-экономического развития позволяет диверсифицировать экономику моногородов и снизить зависимость от градообразующих предприятий. Резиденты ТОСЭР в моногородах получают широкий набор преференций. В частности, инвесторам предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу и НДПИ. Кроме того, почти в четыре раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды", — говорится на сайте Минэкономразвития.

В течение первого года планируется начать реализацию проектов с суммарным объемом инвестиций в размере не менее 2,5 млрд рублей, которые предусматривают создание 518 новых рабочих мест. Потенциальными резидентами являются "Русская кожа Алтай" (строительство кожевенного завода), "СФК" (создание комбината по производству фанеры) и "Холод" (строительство
мясоперерабатывающего комбината).

В числе инвестиционных проектов на период 2019-2027 годов прорабатываются проекты, которые составят основу кожевенного кластера, пищевой и химической промышленности, а также стройиндустрии.

Правительство Алтайского края планирует создать территорию опережающего развития и в Новоалтайске. В планах у инвесторов в Новоалтайске — организация терминала по хранению, расфасовке и упаковке готовой продукции, строительство литейного завода, завода металлических конструкций. Также в рамках ТОР предусматривается строительство школы, детского сада, спортивных площадок, культурно-спортивного комплекса, ремонт городских дорог, создание парков отдыха.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость