Жизнь

Жители Алтайского края волнуются из-за полосатых комаров

В Бийске и близлежащих районах появились черно-белые комары. Местные жители прочли в интернете, что это довольно опасные насекомые, способные переносить лихорадку Денге и вирус Зика. Специалисты заверяют, что поводов для паники нет.

Тигровый комар.
Тигровый комар.
СС0

Как рассказала "Вестям" доктор биологических наук Людмила Комарова, в нашем крае действительно появились азиатские тигровые комары. Их появление может быть связано с потеплением климата или с тем, что кто-то из туристов случайно привез с собой их яйца, которые могут сохранять жизнеспособность до нескольких месяцев.

Вообще полосатых комаров существует два вида. Опасные гораздо крупнее тех, что видели бийчане. Они встречаются в Южной Америке, Африке, Юго-Восточной Азии — в частности, Таиланде, а у нас появились сравнительно недавно. На нашей территории климат недостаточно теплый для развития опасных вирусов, поэтому заразить опасными заболеваниями они нас не могут. "Дело в том, что цикл для развития опасных микробов в нашем регионе не подходящий", — заверила Людмила Комарова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость