Туризм

Мэрия рассказала, зачем сносит лестницу в Нагорном парке

В Барнауле продолжает греметь история со сносом лестницы на ВДНХ - Нагорный парк. В четверг на офсайте мэрии появилось разъяснение, почему администрация пошла на такой шаг. Между тем архитектор Александр Деринг на своих страницах в соцсетях призвал сделать памятные фото на фоне лестницы, которую, возможно, уже завтра снесут.

В Нагорном парке (бывший ВДНХ). Сентябрь, 2015 год.
В Нагорном парке (бывший ВДНХ). Сентябрь, 2015 год.
Анна Зайкова

Главная цель террасирования склона в Нагорном парке – обеспечение безопасности и удобства посетителей, сообщает офсайт мэрии. Вячеслав Химочка, заместитель главы администрации города, рассказал, что работы по террасированию склона Нагорного парка ведутся в рамках создания туркластера "Барнаул - горнозаводской город". Проект получил положительное заключение государственной экспертизы.

Фотофакты. Нагорный парк, который мы потеряем

Вячеслав Химочка,
заместитель главы администрации города:

Рельеф местности в результате террасирования изменится, поэтому без демонтажа лестницы не обойтись. После обустройства террас будет установлена новая лестница. Существующая лестница не является объектом культурного наследия.

Вячеслав Химочка отметил, что террасирование склона продиктовано требованиями безопасности и позволит устранить угрозу оползневых процессов. Без этих работ не удасться построить запланированный подъемник.

Вячеслав Химочка,
заместитель главы администрации города:

Главная цель проекта – обеспечение безопасности и удобства посетителей парка. Будет асфальтирована и благоустроена пешеходная зона, проведены работы по водоотведению.

Кластер моей мечты. На что надеются в "горнозаводском Барнауле"

Как стало известно altapress.ru, по проекту террасирования (стоимость 40 миллионов рублей) будет построена новая лестница со смотровыми площадками шириной более 4 метров. С каждой из них обустроят спуск на склоны - всего их будет пять. С этих площадок горожане и гости краевой столицы смогут любоваться пейзажами Оби и самого города.

Между тем Александр Деринг продолжает начатую акцию по спасению лестницы на ВДНХ - "важного элемента культурного ландшафта города, части общей народной памяти о нашей истории, дани уважения архитектору Виктору Владимировичу Казаринову (проектировал объекты ВДНХ, занимал пост главного архитектора Барнаула с 1983 по 1986 годы - прим, ред.)". В очередном посте в соцсетях он призвал горожан прийти и сфотографироваться у подножия Нагорного парка.

Старая лестница на ВДНХ.
Архив Владимира Опарина

Александр Деринг,
архитектор:

Друзья! Если есть возможность, начиная с завтрашнего дня и у кого есть свободная минута, придите к Лестнице и сделайте фото на прощание. Возможно варварское разрушение начнется завтра!

Ожидается, что основная часть работ по террасированию склона, в том числе снос старой и строительноство новой лестницы, закончатся уже в этом году. На будущий год запланированы мероприятия по благоустройству территории - укладка асфальта, озеленение, установка скамеек, фонарей и т.д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость